oilgas
«Газпром» и компания JGC обсудили возможное сотрудничество в рамках проекта «Владивосток-СПГ»
20.06.2013
powerenergy
«ЭнТерра» запущен современный цех по обработке металла и производству оборудования
21.06.2013

ОАО «Россети» и Немецкое энергетическое агентство (Dena) разработают совместную программу энергосбережения и эффективности работы ЕНЭС России

powerenergy
20 июня 2013 года в рамках Петербургского экономического форума ОАО «Россети» и Немецкое энергетическое агентство DENA подписали Соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и Председатель Правления DENA Штефан Колер.

Соглашение направлено на разработку комплексной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности электросетевого комплекса России.

Ключевыми направлениями совместной работы ОАО «Россети» и компании DENA станут: разработка предложений по созданию и использованию в России системы Smart Grid, в том числе совместно с ведущими немецкими производителями электросетевого оборудования и совершенствование системы управления в российской электросетевом комплексе. В частности, стороны договорились разработать для персонала ОАО «Россети» целевые обучающие программы в целях повышения энергетической эффективности на основе требований ISO 50001-2011.

«Главная цель Соглашения – использовать передовой европейский опыт при модернизации российского электросетевого комплекса. Данный документ содержит в себе дорожную карту по развитию электросетей совместными усилиями. Нам предстоит реализовать ряд совместных пилотных проектов, а затем – поделится накопленным опытом и знаниями с коллегами из других регионов России», – отметил после церемонии первый заместитель Генерального директора по технической политике Роман Бердников.

Стороны намерены апробировать разработанную Комплексную программу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности электросетевого комплекса России, внедрив пилотно-демонстрационные проекты на объектах электросетевого комплекса Единой национальной электрической сети. Опыт наиболее результативных пилотных проектов предполагается распространить в другие регионы России, что создаст условия для реализации отдельных энерго-сервисных контрактов, направленных на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

«Мы только что подписали Соглашение о сотрудничестве в области модернизации российского электросетевого комплекса. Кроме того, мы достигли договоренностей о совместной работе в сфере интеграции европейской и российской энергосистем. Это очень важный шаг для нас. В дальнейшем мы планируем развивать наше сотрудничество в рамках конкретных проектов. В частности, мы договорились о реализации ряда пилотных и демонстрационных объектов в рамках формирования в России интеллектуальной сети», – заявил Штефан Колер.

Документ был подписан на основании договоренностей руководителей ОАО «ФСК ЕЭС» и Немецкого энергетическое агентство Dena на апрельской Ганноверской международной промышленной ярмарке (Hannover Messe – 2013).

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001