«Газпром» перестанет разбрасываться скидками
«Газпром» вносит весомый вклад в удовлетворение растущего спроса на газ в Европе
Председатель Правления ОАО “ФСК ЕЭС” Олег Бударгин принял участие в круглом столе по вопросам модернизации электросетевого комплекса
Как подчеркнул в ходе круглого стола Олег Бударгин, перед отраслью стоит не просто задача – модернизировать энергокомплекс, но сделать это при помощи отечественных разработчиков. «Надо признать, что в настоящее время только около 30% всего оборудования – российское, а остальное, к сожалению, – импортное. Однако, все необходимые технологии в России есть. У нас хорошие наработки. Им нужно сейчас дать дальнейшее продвижение, и мы прикладываем все необходимые усилия для этого», – отметил Олег Бударгин.
«Вместе с тем, мы занимаем четкую позицию в плане того, что в отрасль необходимо массовое привлечение мирового энергетического опыта. И здесь нельзя не отметить наше трехлетнее сотрудничество с компанией «Сименс». Компания обладает обширными знаниями в области энергетики, и наше дело – максимально использовать эти знания и ресурсы в модернизации электросетевого комплекса. Это позволит внедрить инновационные технологии в интересах отечественной энергосистемы, а также размещать производства по выпуску оборудования на всей территории России. В частности, уже есть договоренность с ООО «Сименс Трансформаторы» с целью локализации производства трансформаторного оборудования классов напряжения 110 кВ и 220 кВ в Воронеже», – сказал Олег Бударгин.
Следует отметить, что реализация инновационных проектов в российской электроэнергетике требует очень слаженной работы всех компаний и государства, а также серьезных инвестиций.
«Мы не должны все расходы по модернизации перекладывать только на потребителя, – отметил Олег Бударгин. – В данном вопросе необходимо комплексное участие государства. Необходимо задуматься о разработке слаженного и сбалансированного подхода к национальной энергетической политике России».
Российские энергетики предлагают свою структуру инвестпрограмм, которая включает в себя несколько основных направлений реализации, среди которых развитие магистральных сетей в регионах РФ иэнергоснабжение объектов в рамках реализации приоритетных государственных программ. Данная структура позволит осуществить качественную модернизацию магистрального электросетевого комплекса, внедрить самые передовые технологии на всех уровнях управления ЕНЭС и обеспечить растущие энергетические потребности российской экономики.
Можно твердо отметить, что инвестиции в электросетевой комплекс, массовое применение новых технологий будут стимулировать технологическое развитие и рост производства. Это позволит создавать новые рабочие места, увеличивать налоговые отчисления, развивать регионы страны и в целом содействовать устойчивому росту отечественной экономики.
Просмотров 3 всего , 1 сегодня