отраслевые новости ТЭК
Сын Абрамовича добрался до российской нефти
20.03.2013
oilgas
«Роснефть» консолидировала 100% ТНК-ВР
20.03.2013

Кармановская ГРЭС теперь мощнее

В Башкирской генерирующей компании завершилась аттестация новой мощности энергоблока №6 Кармановской ГРЭС. Теперь он может работать с номинальной нагрузкой 324,7 МВт.

В результате технического перевооружения и реконструкции генерирующего оборудования Кармановской ГРЭС установленная мощность крупнейшей в Башкортостане электростанции достигла 1831,1 МВт.

Капитальный ремонт энергоблока №6 проводился с августа по ноябрь 2012 года. Наиболее капиталоемкой и сложной стала замена отработавших свой срок роторов низкого и высокого давления с внутренним цилиндром, что и позволило увеличить мощность энергоустановки на 25 МВт. Впервые на этой станции была внедрена система шариковой очистки конденсатора, благодаря которой повысилась экономичность паротурбинной установки и снизился расход топлива. Также среди крупных работ – реконструкция конвективного пароперегревателя и трубопроводов третьего отбора пара с турбогенератора, что положительно отразится на надежности и эффективности работы станции.

– Аттестационные испытания энергоблока подтвердили, что оборудование, введенное в эксплуатацию после капитального ремонта, может работать в заявленных параметрах электрических нагрузок. Теперь аттестованную мощность и выработанную электроэнергию можно реализовывать согласно правилам работы на ОРЭМ, – прокомментировал событие директор по стратегии и энергорынкам ООО «БГК» Тимофей Дубровский.

Отметим, что ранее ОАО «Системный оператор ЕЭС» аттестовал мощности энергоблоков №№1 и 3 в объеме 303,2 МВт каждый. Таким образом, на сегодня установленная мощность Кармановской ГРЭС достигла 1831,1 МВт.

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 289Регистрация: 30-11--0001