oilgas
Алексей Миллер: оптимизация затрат «Газпрома» только по основным направлениям деятельности должна составить в 2013 году почти 50 млрд рублей
22.01.2013
Главному инженеру ОАО «Воскресенская электроэксплуатационная компания» Н.С. Ваничкину – 60 лет
22.01.2013

Ни себе, ни людям: энерговандалы покусились на приборы учета

powerenergy
В Упоровском и Ялуторовском районах Тюменской области злоумышленники уничтожили несколько приборов учета электроэнергии. Современное оборудование было установлено для бытовых потребителей за счет ОАО «Тюменьэнерго» в рамках масштабной программы по модернизации автоматизированных систем учета электрической энергии. В настоящее время личности энерговандалов установлены, один из них – несовершеннолетний, второй привлечен к административной ответственности по статье 7.17 «Уничтожение или повреждение чужого имущества» Кодекса РФ об административных нарушениях.
В 2012 году на юге Тюменской области — в зоне деятельности филиала «Тюменские распределительные сети» —  установлено около 17 500 приборов учета, большая часть из общего числа – физическим лицам. Программа перспективного развития систем учета электроэнергии в сетях ОАО «Тюменьэнерго» приносит весомую выгоду всем категориям потребителей: высокую точность учета потребленной электроэнергии, прозрачность энергозатрат и их снижение из-за применения дифференцированного тарифа («дневной» и «ночной»). Использование современного оборудования учета является одним из важнейших аспектов результативности Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Для удобства обслуживания и эксплуатации приборы учета электроэнергии устанавливаются за пределами жилых построек. Приобретение, монтаж оборудования и  все необходимые работы по введению в эксплуатацию для физических лиц проводятся полностью за счет ОАО «Тюменьэнерго».
Выносные приборы учета в поселке Скородум Упоровского района энергетики установили совсем недавно – в декабре 2012 года. «Умные счетчики» были смонтированы и введены в эксплуатацию, но проработали на благо потребителей некоторые из них весьма недолго. Разбитые приборы учета были обнаружены в ходе регулярного осмотра линий электропередачи персоналом Южного территориального производственного отделения (ТПО) филиала ОАО «Тюменьэнерго» «Тюменские распределительные сети».
Любое незаконное действие в отношении энергообъектов, сознательное повреждение оборудования негативно сказывается на стабильности электроснабжения. Кроме того, подобные противозаконные деяния согласно законодательству РФ расцениваются как преступления и влекут за собой административную и уголовную ответственность.
Учитывая социальную значимость безопасности электросетевого комплекса и предотвращения случаев обесточивания по вине злоумышленников, энергетики обращаются к жителям области с просьбой проявлять бдительность и неравнодушие. Любую информацию, касающуюся выявления фактов или намерений вандализма, нахождения подозрительных лиц или предметов вблизи электроустановок, конфиденциально можно сообщить по бесплатному круглосуточному телефону доверия службы безопасности ОАО «Тюменьэнерго»: 8-800-200-55-03.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 30-11--0001