Омичи выбирают заочные способы оплаты энергоресурсов
15.01.2013
«ИЦ ЭАК» получил новое свидетельство НП «ЭНЕРГОСТРОЙ»
15.01.2013

Смоленскэнерго подвело итоги сотрудничества с филиалом «Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске в 2012 году

powerenergy
Плодотворное сотрудничество Смоленскэнерго с филиалом «Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске продолжается уже много лет, ведь институт является одним из базовых учебных заведений по подготовке специалистов не только для смоленского филиала, но и для ОАО «МРСК Центра» в целом.

 

Заинтересованный в руководителях и специалистах с высоким уровнем подготовки, филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» взаимодействует с институтом по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала, приглашает на практику студентов, проводит планомерную работу по привлечению наиболее достойных, талантливых и целеустремленных выпускников вуза в ряды сотрудников компании, пополняет свой кадровый резерв выпускниками.

 

В 2012 году 110 сотрудников Смоленскэнерго повысило квалификацию на базе «НИУ МЭИ» в г. Смоленске, семь закончили обучение и 16 продолжают обучаться по системе профессиональной переподготовки по программе «Электроэнергетические системы и сети» в центрах подготовки персонала «Энергетик» и «Экспертэнерго», один сотрудник прошел профессиональную переподготовку по программе «Финансовый менеджмент» в центре подготовки и переподготовки «Экономика плюс».

 

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» в свою очередь постоянно организует производственную и преддипломную практику для студентов вуза, в течение которой будущие энергетики знакомятся с основными направлениями деятельности Смоленскэнерго, перспективами развития, социальными гарантиями, энергетическим оборудованием, правилами охраны труда. Такие практики, как правило, проходят на базе различных районов электрических сетей (РЭС), а также в управлении технологических присоединений, управлении распределительных сетей, управлении информационных технологий и других структурных подразделениях филиала. Руководителями производственной и преддипломной практики  назначаются ведущие специалисты и руководители соответствующих подразделений. Так в 2012 году различные виды производственных практик в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» прошли 45 студентов института. Также для будущих энергетиков в течение года были проведены экскурсии, дни открытых дверей, тематические круглые столы и профориентационные семинары.

 

Уже не первый год в филиале проходит встреча руководства энергокомпании, представителей филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в городе Смоленске НИУ МЭИ» в г. Смоленске) и абитуриентов — детей сотрудников филиала. На мероприятии преподаватели знакомят их с правилами приема в вуз, рассказывают о профильных специальностях, по которым осуществляется подготовка студентов (в настоящее время это "Электроэнергетические системы и сети" и "Электроснабжение", «Электромеханика», «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов») и о необходимых документах для поступления. В итоге подобных встреч несколько детей сотрудников приняли решение поступать в данный вуз и успешно обучаются там.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 270Регистрация: 30-11--0001