отраслевые новости ТЭК
Евро-2 уходит с рынка
23.12.2012
powerenergy
Утверждены энерготарифы для населения Курской области на 2013 год
24.12.2012

Челябинской ТЭЦ-2 — 50 лет!

Челябинской ТЭЦ-2 ОАО «Фортум» исполнилось 50 лет. Станция полвека снабжает теплом и электроэнергией предприятия и население Тракторозаводского, Центрального и Советского районов Челябинска.  
 
«С пуском первых турбо- и котлоагрегатов Челябинская ТЭЦ-2 стала одной из самых современных и экономичных в энергосистеме Урала той эпохи. В составе ОАО «Фортум» в ЧТЭЦ-2  вкладываются значительные  инвестиции в обновление оборудования, повышение его энергоэффективности и экологичности», — говорит Алексей Доронин, вице-президент, исполнительный директор по Уральскому региону ОАО «Фортум».
 
В последние два года на ЧТЭЦ-2 закончена модернизация механизмов, подающих уголь на измельчение и сжигание в котлах. Это повысило надёжность регулирования паровых нагрузок на энергетических котлах при их работе на твёрдом топливе. Проведена глубокая модернизация турбогенератора № 4 с заменой генератора, системы возбуждения и защиты блока,  генератор и трансформатор турбоагрегата переведены на микропроцессорную базу. Модернизация турбоагрегатов № 2 и № 3 дает экономию топлива за счет увеличения КПД турбин.
 
В 2012 году завершена реконструкция схемы подачи воды. Подающие воду на энергетические котлы и в тепловую сеть Челябинска насосы оборудованы частотными приводами переменного тока. Смонтирована схема подогрева исходной сырой воды в конденсаторах турбоагрегатов № 3 и № 4, что дает возможность в летний период полностью выводить их из работы, а в зимний существенно разгружать энергозатратную схему подогрева сырой воды с использованием коллектора отбора пара от турбин. Заменены на современные общестанционные аккумуляторные батареи и щит постоянного тока. Все эти улучшения  позволяют значительно снижать  расходы на собственные нужды станции и повысить надежность оборудования.  
 
В рамках комплексной модернизации оборудования начинается реконструкция градирни № 2 и проект по установке анализаторов на двух трубах с отходящими газами для качественного мониторинга выбросов вредных веществ в атмосферу.
 
 
Факты
1 декабря 1962 года турбоагрегат № 1 ЧТЭЦ-2 мощностью 60 МВт был включен в сеть. На станции монтировались головные образцы теплофикационных турбин Т-100-130 и пиковых водогрейных котлов ПТВМ-180. С пуском 27 декабря 1969 года турбоагрегата № 4 установленная электрическая  мощность ЧТЭЦ-2 достигла 320 МВт.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 35Регистрация: 30-11--0001