В ноябре зафиксирован рост энергопотребления
Лодочное месторождение выиграла ТНК-ВР
Взаимодействие с ЭКСАР расширит возможности НОВАЭМ по экспорту продукции
Председатель совета директоров ОАО «НОВАЭМ» Виталий Черномор принял участие в семинаре «Новые возможности для российского экспорта», организованном Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) совместно с банком «ГЛОБЭКС». В рамках мероприятия состоялась рабочая встреча Виталия Черномора с генеральным директором ЭКСАР Петром Фрадковым.
Основными темами обсуждения стали государственная страховая поддержка экспорта для предприятий-экспортеров, поддержка российского экспорта в условиях вступления России в ВТО, страхование экспортных кредитов от предпринимательских (коммерческих) и политических рисков. Особое внимание было уделено поддержке и вовлечению предприятий малого и среднего бизнеса в сферу внешнеэкономической деятельности.
В ходе встречи Виталия Черномора и Петра Фрадкова обсуждались возможности поддержки машиностроительного холдинга «НОВАЭМ» при работе с зарубежными партнерами. По словам генерального директора ЭКСАР Петра Фрадкова, задача ЭКСАР состоит в том, чтобы не только защитить российских экспортеров от рисков при выходе на внешние рынки, но и содействовать появлению более приемлемых условий финансирования экспорта.
«НОВАЭМ» поставляет продукцию своих предприятий в страны СНГ, а также в государства Восточной и Западной Европы, Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. В сентябре 2012 года холдинг подписал Меморандум о сотрудничестве с АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» (Республика Казахстан). Общая стоимость проектов, совместно реализуемых «НОВАЭМ» и АО «ЦАЭК» до 2018 года, составит 210 млн долларов.
ЭКСАР готов прорабатывать варианты организации страховой защиты как по действующим экспортным контрактам холдинга «НОВАЭМ», так и по вновь заключаемым. Кроме того, холдинг при наличии страхового покрытия ЭКСАР будет иметь возможность эффективнее использовать кредитные средства.
«НОВАЭМ активно развивает международное сотрудничество. Взаимодействие с ЭКСАР открывает для нас более широкие возможности по заключению новых экспортных контрактов и при этом позволяет снизить финансовые риски», – отметил Председатель совета директоров ОАО «НОВАЭМ» Виталий Черномор.
Просмотров 1 всего , 1 сегодня