powerenergy
В центре обслуживания клиентов ОАО «Ивгорэнергосбыт» чествовали юбилейного посетителя
30.10.2012
oilgas
Совет директоров утвердил Инвестиционную программу, бюджет и программу сокращения затрат на 2012 год в новой редакции
30.10.2012

Работа с должниками ОАО «Ивэнергосбыт» за электроэнергию ведется по всем направлениям

powerenergy
20 лет развития рыночной экономики давно должны были убедить людей, что энергетические ресурсы – не бесплатное благо. За тепло, газ, электричество необходимо платить, причем вовремя. Однако законодательные нормы соблюдаются не всегда и не всеми. Так, задолженность предприятий и организаций перед гарантирующим поставщиком электрической энергии в Ивановской области – ОАО «Ивэнергосбыт» — ежемесячно достигает нескольких сотен миллионов рублей. На 1 октября 2012 года объем задолженности (по оперативным данным) составил более 500 миллионов рублей.
Важно понимать, что институт гарантирующих поставщиков разработан для того, чтобы обезопасить потребителя от возможных рисков, существующих на рынке электрической энергии. В отличие от прочих энергосбытовых компаний, гарантирующий поставщик обязан заключать договор электроснабжения с любым обратившимся к нему потребителем, находящимся в границах его зоны деятельности. ОАО «Ивэнергосбыт» является крупнейшим гарантирующим поставщиком на территории Ивановской области. Это означает, что компания обязана осуществлять энергоснабжение любого потребителя, который обратится к ней за этой услугой, независимо от его платежеспособности и надежности, поэтому именно для ОАО «Ивэнергосбыт» вопрос задолженности за уже потребленную электроэнергию стоит наиболее остро.
Дело в том, что несвоевременное исполнение со стороны потребителей электроэнергии договорных обязательств по оплате потребленной электроэнергии и мощности ставит под угрозу качество энергоснабжения в регионе. Нарушения бесперебойного энергоснабжения населения сбытовая компания как гарантирующий поставщик допустить не может.
Со своей стороны, ОАО «Ивэнергосбыт» ведет активную работу по предотвращению и взысканию задолженностей по всем направлениям. Так, к потребителям-физическим лицам применяется индивидуальный подход. Сначала должникам напоминают о долге по телефону. Если эта мера не приносит результата, в адрес неплательщиков направляются уведомления об ограничении режима потребления электрической энергии. Подобные способы воздействия применяются к должникам, допустившим просрочку по оплате потребленной электрической энергии за период более трех месяцев.
— Приостановление электроснабжения населению – крайняя мера. С потребителями, у которых есть объективная причина неплатежей и желание решить эту проблему, составляются соглашения о погашении задолженности в рассрочку – говорит генеральный директор ОАО «Ивэнергосбыт» Андрей Митрофанов. — Только исчерпав все методы добровольного урегулирования, ОАО «Ивэнергосбыт» инициирует отключение электрической энергии гражданам-потребителям.
В отношении потребителей-юридических лиц ОАО «Ивэнергосбыт» также осуществляет адресную работу. Для урегулирования проблемы неплатежей проводятся встречи с руководством предприятий с целью решения вопроса о погашении образовавшейся задолженности. В большинстве случаев компания идет навстречу потребителям, и вопросы погашения задолженностей решаются в досудебном порядке. В случае систематического несоблюдения платежной дисциплины потребителем, ОАО «Ивэнергосбыт» вынуждено направлять в сетевые организации уведомления об ограничении электроэнергии. Так, в сентябре 2012 года было направлено уведомлений на общую сумму задолженности 20 млн. 168 тыс. руб.
С лета 2012 года компанией применяется новый способ воздействия на «злостных» неплательщиков – временное ограничение выезда за рубеж. Для снятия данного ограничения должник должен будет, во-первых, погасить имеющуюся задолженность и, во-вторых, обратиться в службу судебных приставов для подготовки соответствующих документов. Практика показывает, что данная мера приносит результат. После того, как злостных неплательщиков стали задерживать на границе, люди предпринимали активные усилия для погашения задолженности.
Не менее эффективной мерой является арест имущества потребителя-неплательщика, в исключительных случаях применяемый к должникам. Он заключается в описи имущества, денежных средств и объявлении запрета распоряжаться ими. Арест происходит по решению суда и применяется при исполнении судебных решений в качестве меры по обеспечению иска. В случае непогашения долга за потребленную электроэнергию в установленный срок, арестованное имущество направляется на реализацию, вырученные деньги направляются на компенсацию задолженности и услуг судебных приставов.
— Применение принудительных мер для взыскания долгов – самый неприятный выход как для должников, так и для энергосбытовой компании – отмечает генеральный директор ОАО «Ивэнергосбыт» Андрей Митрофанов.  – Поэтому хочется в очередной раз обратить внимание потребителей  на необходимость  своевременно производить оплату по договорам энергоснабжения.

Loading

0

Автор публикации

5
Филиал «Ивэнерго» является филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье» - единой операционной компании с центром ответственности в г. Нижний Новгород, являющейся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Филиал «Ивэнерго» осуществляет деятельность по передаче (транспортировке) и распределению электрической энергии от 0,4 кВ до 110 кВ и технологическому присоединению к сетям потребителей Ивановской области.

Территория обслуживания - 21,437 тыс. кв. км с населением 997196 чел.

Воздушные линии электропередачи (ВЛ) – 14,996 тыс. км по трассе всех классов напряжений, в том числе ВЛ-110кВ – 1,275 тыс км; ВЛ-35-10/0,4кВ – 13,720 тыс. км

Кабельные линии электропередачи – 0,104 тыс. км
Подстанции (ПС) 35-110 кВ – 140 ед. общей мощностью 2598 MВА, в том числе ПС-110 кВ - 70 ед. общей мощностью 2167,7 MВА; ПС-35 кВ – 70 ед. общей мощностью 430,72 MВА
Трансформаторные подстанции (ТП) 6-10/0,4кВ - 3859 ед. общей мощностью 496,32 MВА
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 24-05-2019