oilgas
Компания Red Mountain Energy разработала проектную документацию для Новокуйбышевского НПЗ
26.10.2012
Новый автоцентр по проекту КОТЭC
26.10.2012

В Холдинге МРСК готовы к любым сюрпризам погоды

powerenergy
В последние дни уходящего месяца погода преподносит серьезные испытания работникам электросетевого комплекса. 25 октября, в день проведения Всероссийского совещания по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2012-2013 года, операционные компании Холдинга МРСК получили предупреждения синоптиков и МЧС о надвигающимся циклоне. Вызванный схождением областей повышенного и пониженного давления, он грозит обрушить на территории Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского регионов обильные снегопады, дожди и сильный ветер. Руководством электросетевого комплекса приняты меры для незамедлительного повышения степени готовности ликвидации возможных в таких условиях технологических нарушений. 25 – 26 октября режим повышенной готовности вводился в ОАО «Бурятэнерго», ОАО «Карелэнерго», «Вологдаэнерго», ОАО «Ленэнерго», ОАО «Янтарьэнерго», ОАО «Новгородэнерго», ОАО «МОЭСК» а также во всех областях деятельности ОАО «МРСК Центра».

Как показывает ход событий, предпринятые меры оказались своевременными, прогноз подтверждается. За прошедшие сутки большинство технологических нарушений возникло в зоне эксплуатационной ответственности филиала МРСК Северо-Запада – «Новгородэнерго». Здесь без электроснабжения 25 октября остались 13 279 человек. Поэтому в 3 часа ночи 26 октября в Новгородской области был введен особый режим работы. Специалисты филиала перешли на круглосуточный режим деятельности. При этом для восстановления энергоснабжения привлекаются резервные силы и средства, в том числе подрядных организаций. В общей сложности в работах заняты 144 чел. ремонтного персонала в составе 47 бригад, задействованы 50 единиц техники. К концу дня 26 октября планируется полностью устранить нарушения в электросетевом комплексе, вызванные последствиями непогоды.

Впрочем, в выходные погода может преподнести новые неприятные сюрпризы. По прогнозам синоптиков, 26-28 октября в Центральной части России, а также на территориях Северо-Запада, Урала и Сибири наиболее высока вероятность усиления шквалистого ветра до 25-28 м/сек, снежных зарядов и дождя. Это может вызвать налипание мокрого снега на проводах ЛЭП и, как следствие, их обрывы.

В круглосуточном режиме во всех регионах дежурят штабы ответственных руководителей и специалистов, аварийно-восстановительные бригады районов электрических сетей филиалов МРСК/РСК. Проверена работоспособность и укомплектованность резервных источников питания.

Оперативно-ситуационным центром ОАО «Холдинг МРСК» во взаимодействии с ситуационно-аналитическим центром ОАО «ФСК ЕЭС» ежеминутно осуществляется мониторинг и анализ текущей обстановки в электросетевом комплексе. Во всех компаниях функционируют круглосуточные «горячие линии» для оперативного реагирования и информационного обеспечения населения, а также органов исполнительной власти по вопросам обеспечения надежного электроснабжения.

Во второй половине 26 октября заместитель исполнительного директора – технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Сергей Архипов провел совещание с техническими руководителями филиалов операционных компаний, в ходе которого поставлены конкретные задачи по организации ремонтно-восстановительных работ в случае возникновения аварийных ситуаций.

Вечером в пятницу состоится очередное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения электросетевого комплекса. Председатель Правления ФСК ЕЭС Олег Бударгин взял под личный контроль положение дел в энергообеспечении регионов, где вероятность стихии наиболее высока.

Пресс-центр

ОАО «Холдинг МРСК»


Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)

e-mail: pr@holding-mrsk.ru

www.holding-mrsk.ru

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001