Специалисты ТЭСС-Нягань выполнили реконструкцию оборудования на ПС «Ильковская»
09.10.2012
powerenergy
На Всероссийском совещании ФСТ говорили о проблемах энергосбытового сектора
09.10.2012

ТГК-2 перевела на сжигание природного газа два пиковых водогрейных котла Северодвинской ТЭЦ-2


На Северодвинской ТЭЦ-2 «Территориальной генерирующей компании № 2» завершён перевод на сжигание природного газа двух пиковых водогрейных котлов. Соответствующий акт подписан представителями Ростехнадзора, подрядной организации и ТГК-2. Пусконаладочные работы на модернизированном оборудовании начнутся в ноябре.

Напомним, в сентябре 2011 года ТГК-2 завершила первый этап реализации инвестиционного проекта по газификации Северодвинской ТЭЦ-2. На территории электростанции был построен современный газорегуляторный пункт, проложено около 600 метров газопроводов, модернизированы три энергоблока. В августе 2012 года завершена реконструкция энергоблока № 4.

«На сегодняшний день на Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2 на сжигание природного газа переведены все энергетические котлоагрегаты, а также часть пиковых водогрейных котлов, – говорит исполняющий обязанности управляющего директора ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Алексей Агафонов. – Мы готовы в полном объёме обеспечивать производство тепловой и электрической энергии с использованием природного газа. К сожалению, из-за долгов «Архангельской сбытовой компании» за электрическую энергию на ТЭЦ введены ограничения поставки газа, а значит, мы вынуждены использовать резервное топливо и нести дополнительные расходы».

Благодаря газификации, для потребителей Архангельской области тарифы на тепловую энергию снизились с 1 января 2012 года: для жителей Северодвинска – на 6,5%, Архангельска – 3,1%.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 27Регистрация: 30-11--0001