«Маркетинг в энергетических компаниях. Разработка маркетинговой стратегии»
27.09.2012
Энергетики «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» подготовили к зиме 3138,5 км ЛЭП и 1142 подстанции
27.09.2012

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин проверил готовность электросетевых компаний Уральского федерального округа к зимнему максимуму нагрузок

powerenergy
27 сентября в Екатеринбурге Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин провел совещание по вопросам подготовки энергообъектов магистральных и распределительных электрических сетей Уральского федерального округа к предстоящей зиме.

01. УрФО.jpg

В заседании приняли участие представители региональных органов власти Уральского федерального округа, Системного оператора, Уральского управления Ростехнадзора, руководители Федеральной сетевой компании, ОАО «Холдинг МРСК» и его филиалов — ОАО «МРСК Урала» и ОАО «Тюменьэнерго», филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Урала, МЭС Западной Сибири.

Открывая совещание, Олег Бударгин обратил внимание, что все работы по подготовке к зиме в магистральном и распределительном сетевых комплексах необходимо синхронизировать. «Мы должны пройти зиму как единый организм. И то обстоятельство, что мы определили себе дату готовности 15 октября, позволяет нам более тщательно оценить все узкие места и своевременно принять упреждающие меры», — отметил он.

Кроме того, по словам главы Федеральной сетевой компании, особое внимание энергетикам Урала необходимо уделить сокращению числа закрытых центров питания, решению проблем, возникших еще в 90-е годы, но которые сегодня тормозят развитие отрасли, а также работе с потребителями. «Необходимо активнее работать на перспективу, работа электросетевого комплекса должна быть синхронизирована с социально-экономическим развитием регионов», — подчеркнул Олег Бударгин.

02. УрФО_.jpg

Также Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» напомнил о том, что нужно  снизить время реагирования на нештатные ситуации. «Потребитель сможет простить нам отключение, но никогда не простит бездействия. Поэтому необходимо обеспечить строгое соблюдение установленных сроков реагирования — не более 2 часов. Все ресурсы для этого у нас есть», — отметил Олег Бударгин.

«Рассчитываю, что благодаря отлаженному взаимодействию между филиалами Федеральной сетевой компании и Холдинга МРСК на территории Уральского региона, отработанному в ходе многочисленных общесетевых тренировок, алгоритмов действий в разных нештатных ситуациях потребители данного региона зимой получат качественное энергоснабжение», – добавил глава Федеральной сетевой компании.

В ходе совещания руководители энергетических компаний отрасли отчитались о ходе подготовки к предстоящей зиме. Было отмечено, что на энергообъектах Уральского федерального округа все работы по подготовке к зиме завершены.

В ходе реализации ремонтной кампании в Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах отремонтировано свыше 14 тыс. км воздушных и кабельных линий 0,4-500 кВ, а также 285 подстанций 35-500 кВ и более 2,5 тысяч трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ. Проведены расчистка и расширение 16,334 тыс. га трасс линий электропередачи. В целом, на выполнение ремонтных программ Федеральной сетевой компанией и Холдингом МРСК в УрФО направлено свыше 6,3 млрд. рублей.

Электроснабжение потребителей Уральского федерального округа обеспечивают более 29 тысяч работников сетевых компаний – филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Западной Сибири и МЭС Урала, предприятий ОАО «МРСК Урала» и ОАО «Тюменьэнерго», в ведении которых находятся более 236 тысяч километров линий электропередачи классом напряжения от 0,4 до 500 кВ, трансформаторы суммарной мощностью более 104 000 МВА.

В настоящее время предприятиями МЭС Урала и МРСК Урала, МЭС Западной Сибири и Тюменьэнерго заключены соглашения о взаимодействии при предотвращении и ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций, выполнена детальная проработка алгоритмов проведения аварийно-восстановительных работ, осуществляется оперативный обмен информацией о технологических нарушениях, проводятся заседания совместных оперативных штабов и тренировки персонала по подготовке к периоду зимнего максимума нагрузок и отработке действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

В целях успешного прохождения ОЗП филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири поставил под напряжение линии электропередачи 220 кВ Пыть-Ях-Правдинская, Уренгойская ГРЭС – Тарко-Сале, Уренгойская ГРЭС – Уренгой, Уренгойская ГРЭС – Уренгой 2,3; завершили комплексную реконструкцию ПС 220 кВ Сургут; включены в транзит две линии электропередачи 500 кВ Ильково – Няганьская ГРЭС и Няганьская ГРЭС – Красноленинский газоперерабатывающий завод, Обеспечено взаимодействие с региональными органами власти трех субъектов РФ, подразделениями МЧС и крупнейшими потребителями электроэнергии, такими как ОАО «Лукойл», ОАО «НК-Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром». За 8 месяцев 2012 года количество аварий, произошедших на подстанциях из-за неисправного оборудования, снизилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

03. УрФО.jpg

Подразделения ОАО «Тюменьэнерго» укомплектованы 38 резервными источниками электроснабжения (мощностью свыше 30 кВт) суммарной мощностью 4,87 МВт, что позволяет обеспечить электроснабжение потребителей в экстренных случаях. Сургутские, Нижневартовские, Ноябрьские электрические сети и Тюменские распределительные сети ОАО «Тюменьэнерго» оснащены мобильными подстанциями 110 кВ. Для оперативного проведения аварийно-восстановительных работ в филиалах компании создано 137 ремонтных бригад, сформированных из высокопрофессиональных специалистов, общей численностью 619 человек. Оперативные бригады укомплектованы авто- и спецтехникой, средствами связи и другим оборудованием.

На объектах МЭС Урала в УрФО введено 50 МВАр реакторной мощности, поставлен под напряжение статический тиристорный компенсатор реактивной мощности на ПС 500 кВ Златоуст, на ПС 500 кВ Тагил смонтирован комплекс противоаварийной автоматики, на ПС 220 кВ Красноуфимская произведена замена масляных выключателей 35 кВ на современные элегазовые. Для выполнения аварийно-восстановительных работ готово 576 единиц авто и спецтехники.

В ОАО «МРСК Урала» для проведения аварийно-восстановительных работ в компании сформировано 44 дополнительные мобильные бригады общей численностью 215 человек, оснащенные 70 единицами спецтехники. Из них 11 бригад могут быть переброшены для выполнения работ на расстояние более 1 тыс. км от места их базирования. Кроме того, «МРСК Урала» располагает 33 передвижными дизельными электростанциями, которые базируются во всех филиалах компании. В случае возникновения нештатной ситуации, энергетики готовы оперативно развернуть их работу и обеспечить резервное электроснабжение потребителей, а также оказать свою помощь иным территориальным сетевым организациям и муниципалитетам. Компания также обладает мобильной подстанцией 110 кВ, которая базируется в г. Челябинске.

04. УрФО.jpg

Завершая совещание, Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин отметил, что Уральский регион – в зоне особого внимания энергетиков. «На территории ответственности предприятий магистральных и распределительных электрических сетей УрФО проживает около 13 миллионов человек. Кроме того, здесь сосредоточены крупнейшие промышленные мощности страны. Обеспечить надежное и высокоэффективное функционирование объектов электроснабжения – основная задача которую нужно выполнить, несмотря ни на какие трудности, в том числе сложные погодные условия, характерные для данного региона».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001