«Татнефть» приняла участие в мероприятиях Казанской выставки «Нефть, газ. Нефтехимия»
07.09.2012
powerenergy
В Холдинге МРСК решают задачу сокращения времени ликвидации последствий аварийных и нештатных ситуаций на объектах электросетевого комплекса
07.09.2012

В Астрахани все готово к главному старту лучших электромонтеров России

powerenergy
10 сентября в Астрахани открываются Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО "Холдинг МРСК".

В течение недели внимание всех электросетевиков России будет приковано к тренировочному полигону на подстанции 110/10-10 киловольт "Юбилейная" филиала ОАО "МРСК Юга" – "Астраханьэнерго". В течение шести дней пройдет федеральный этап общефедерального конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Лучший электромонтер" (далее — Конкурс).

Мероприятие проводится под эгидой Министерства труда и социальной защиты России. Инициатором Конкурса в 2011 году выступил тогда премьер-министр РФ, а ныне Президент Российской Федерации Владимир Путин, подписав 7 декабря 2011 года соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации. Основная цель Конкурса – повышение престижности квалифицированного труда работников массовых рабочих профессий, пропаганда их достижений и передового опыта, привлечение для трудоустройства молодежи, решение стратегической установки руководства страны по воссозданию отечественной рабочей аристократии.

В настоящее время команды-участницы прибывают в каспийскую столицу России, чтобы как следует подготовиться к главным профессиональным стартам 2012 года. География их операционной деятельности весьма обширна – от Алтая до Калининграда и от Вологды до Ставрополя. Команды прошли предварительный отбор, участвуя в межрегиональных отборочных соревнованиях профессионального мастерства. В региональном этапе участвовали не только филиалы МРСК/РСК, но и команды территориальных сетевых компаний, не входящие в Холдинг МРСК. Таким образом, рамки Конкурса значительно расширены — соревнования приобретают общеотраслевое и даже общефедеральное значение.

Среди гостей, которые планируют принять участие в торжественном открытии соревнований, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и управления, руководства ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Холдинг МРСК", Объединения РаЭл, Общественного объединения "Всероссийский электропрофсоюз", руководители крупных промышленных предприятий и организаций.

В ходе соревнований каждой из 13 команд-участниц предстоит пройти 6 основных этапов, среди которых наиболее характерные задания для специалистов, отвечающих за эксплуатацию подстанционного оборудования.

Среди них – поиск места повреждения в кабельной линии 10 кВ с бумажной изоляцией, профилактические испытания отдельно установленного герметичного трансформаторного ввода 110 кВ с бумажно-масляной изоляцией, замеры сопротивления заземляющего устройства подстанции, проверка сопротивление цепи фаза-ноль в сети 0,4 кВ, освобождение пострадавшего от действия электрического тока и другие задания на знание правил безопасного проведения работ бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений.

Команда-победительница будет определяться по сумме набранных баллов. Победивший участник бригады в личном зачете может рассчитывать на получение звания лучшего электромонтера России. Для гостей соревнований будет организована тематическая выставка спецтехники и инструмента для работы в распределительных электрических сетях, а также выставка электротехнического оборудования, организованная информационным партнером соревнований — журналом "Электроэнергия. Передача и распределение". Каждый участник выставки получит возможность провести презентацию представленной продукции.

Подготовлена обширная программа показательных выступлений, в ходе которых можно будет оценить профессионализм команд филиалов МРСК Юга — "Астраханьэнерго" и "Волгоградэнерго".

По словам генерального директора ОАО "МРСК Юга" Сергея Архипова, персонал компании, которому оказано столь высокое доверие, совместно с Правительством Астраханской области сделают все возможное, чтобы федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства электросетевиков прошел на самом высоком уровне и надолго запомнился не только участникам соревнований. Ведь организованный Правительством России и Холдингом МРСК Конкурс призван повысить престиж профессии электромонтера.

Для справки: на специальном информационном портале в сети интернет (http://www.hmrsk-profi2012.ru) размещена и ежедневно обновляется актуальная информация.



Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001