Шинники «Татнефти» запустили в серийное производство универсальные шины КАМА NU-301
03.09.2012
powerenergy
Компания «Квадра» поздравила с Днем знаний воспитанников Центра для несовершеннолетних в селе Козинка Белгородской области
03.09.2012

Холдинг МРСК на территории Уральского Федерального округа применил уникальную технологию прокладки кабеля высоковольтных линий электропередачи по дну водохранилища

powerenergy
В Ревдинском городском округе сотрудники филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» завершили работы по монтажу кабельных высоковольтных линий электропередачи 110кВ «Дегтярка — Верхние Серги» и 110кВ «Отпайка на ПС «Верхние Серги» по дну Мариинского водохранилища. На реализацию данного проекта операционная компания Холдинга МРСК направила 190 млн. рублей.

Подобная технология строительства высоковольтных линий электропередачи ранее использовалась только в Иркутске, где выполнен аналогичный переход через озеро Байкал, и в Санкт-Петербурге, где точно так же осуществлена прокладка линии по дну Финского залива. В Уральском Федеральном округе (УрФО) такой способ прокладки линии электропередачи под водой освоен впервые.

Уникальность работ заключается в использовании цельного кабеля длиной 1,4 км без соединительных муфт. При этом 1,3 км проложено в защитной пластиковой трубе по дну водохранилища на глубине 18 метров. При реализации данного проекта электросетевики «Свердловэнерго» применили новейшие технологии, которые ранее не использовались при строительстве ни одного энергообъекта в УрФО и задействовали самое современное оборудование. Так, на металлических переходных анкерно-угловых двухцепных опорах, расположенных на берегу, установлены двенадцать экспериментальных герметичных маслонаполненных неразъемных кабельных муфт и столько же ограничителей перенапряжения нового поколения. Помимо этого, применены и современные высокоэкологичные технологии: труба и кабель, проходящие под водой, изготовлены по специальному заказу из безопасных для окружающей среды материалов, которые не влияют на качество воды Мариинского водохранилища. Более того, при строительстве перехода электросетевики предусмотрели также прокладку резервных кабелей, которые обеспечили повышенную гарантию надежности электроснабжения потребителей, запитанных от энергообъекта.

В реализации данного проекта было задействовано более 100 специалистов как электросетевой компании, так и строительных организаций. Для сооружения перехода им пришлось проложить несколько километров дороги для проезда крупногабаритной строительной спецтехники. Ввиду уникальности выполняемых работ и высокой сложности монтаж линии ежедневно контролировался лично руководством производственного отделения "Западные электрические сети" и филиала "Свердловэнерго".

Сложность проекта заключалась не только в особенностях природного ландшафта, но и в том, что работы проводились в максимально сжатые сроки. Строительство перехода через Мариинское водохранилище с момента демонтажа морально устаревших металлических опор воздушных линий электропередачи до ввода новой кабельной вставки в работу реализовано персоналом «МРСК Урала» всего за 4 месяца. Эти работы были необходимы для повышения надежности электроснабжения жителей ряда населенных пунктов, расположенных около г. Ревды и г. Нижние Серги, а также крупного промышленного объекта — завода «Уралбурмаш».

Напомним, что весной этого года в результате резкого подъема уровня воды и движения льда в Мариинском водохранилище Ревдинского городского округа произошел слом фундамента металлической переходной опоры № 125, расположенной на акватории водоема. В результате данного инцидента без электроснабжения остались 3 населенных пункта Ревдинского и Нижнесергинского городских округов, около 13440 жителей, ряд социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения, одна подстанция 110/6 кВ и 44 трансформаторных подстанции. Для того, чтобы оперативно восстановить электроснабжение жителей данных населенных пунктов электросетевики «МРСК Урала» за три дня построили 7,5 км временной резервной линии электропередачи 10 кВ в обход водоема. Работы по строительству нового перехода через Мариинское водохранилище начались незамедлительно и были проведены в намеченные сроки в рамках подготовки к предстоящей зиме.

«Несмотря на всю сложность работ и, действительно, невероятно сжатые сроки, которые отвела нам уральская погода, прокладка кабеля по дну водохранилища выполнена по всем строительным нормам и правилам. Стоит отметить, что обычно на реализацию проектов такого уровня технической сложности отводится порядка 2-3 лет, но данного времени у нас просто не было, так как оставить население, а также социально-значимые объекты в преддверии зимы без надежного источника электроснабжения мы не имеем никакого морального права. Благодаря вводу в работу данного перехода нам удалось обеспечить безопасное, а самое главное, бесперебойное электроснабжение поселков Мариинск, Верхние Серги и Красный Яр, которое не будет зависеть от каких бы то ни было погодных сюрпризов», — подчеркнул директор филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» Олег Мошинский.

Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»
Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001