powerenergy
Президент Российской Федерации наградил лучших
21.08.2012
«Татнефть» посетил министр энергетики Российской Федерации
21.08.2012

В Тюменской области завершается подготовка электросетевого комплекса к зиме

Тюменские распределительные сети ОАО «Тюменьэнерго» завершают подготовку к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2012-2013гг. Предприятие, которое осуществляет передачу электрической энергии на всей территории юга области, в течение года выполнило ёмкую программу по модернизации электросетевого хозяйства.
Ремонтная кампания в электросетевом комплексе реализуется ежегодно – это необходимо для поддержания надлежащего состояния оборудования, предотвращения нарушений и технологических отказов, обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей в период максимума нагрузок. «Надежное функционирование объектов электросетевого комплекса базируется на строгом выполнении программ капитальных ремонтов, реконструкции и техперевооружения. На сегодняшний день работы по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013гг. в филиале «Тюменские распределительные сети» реализованы практически в полном объеме», — отметил заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» — директор филиала Вячеслав Сорокин.
В числе основных мероприятий по подготовке к зиме — реконструкция подстанций 110/10кВ (киловольт), распределительных сетей, капитальные ремонты оборудования подстанций и линий электропередачи, устройств релейной защиты и автоматики, замена и установка новых КТП (комплектных трансформаторных подстанций). Во всех производственных отделениях Тюменских распределительных сетей — Тюменском, Тобольском, Ишимском, Южном ТПО — завершаются плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, работы по модернизации распредсетей, сформирован аварийный запас материалов.
В рамках подготовительной кампании в 2012 году специалисты тюменского филиала энергокомпании провели капитальный ремонт трансформаторов, выключателей, разъединителей, выполнили замену масляных выключателей на вакуумные в закрытых распределительных устройствах и другие работы. Так, повышение надежности электроснабжения потребителей Уватского района в предстоящий осенне-зимний период стало возможным в результате выполнения капитального ремонта па подстанции «Кирсарай», которая питает около 80% населения района. На этом центре питания в текущем году энергетики Тобольского ТПО провели капитальный ремонт силового трансформатора мощностью 63МВА. В зоне деятельности Южного ТПО ремонты трансформаторов запланированы на трех подстанциях. Ишимские энергетики также провели весну и лето, «закатав рукава»: в ходе подготовки к зиме выполнен капремонт на пяти подстанциях, обеспечивающих электроэнергией потребителей в Ишимском, Казанском, Викуловском, Абатском районах области.
Масштабные мероприятия по техническому переоснащению реализуются как на подстанционном оборудовании, так и на линиях электропередачи. В этом году на территории юга Тюменской области силами филиала ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети будет модернизировано около 300 км линий 10-0,4 кВ. Большой объем работ проведен и на высоковольтных линиях 35-110 кВ. В течение года по утвержденному графику выполнялась замена изоляторов, провода, гасителей вибрации, а также замена, ремонт и выправка опор линий электропередачи и многие другие работы.
В 2012 году филиал «Тюменские распределительные сети» проводит реконструкцию подстанций «Центральная», «Новотехническая», которые играют значительную роль в системе электроснабжения г. Тюмени.  Модернизация этих центров питания также является важным мероприятием в программе по подготовке электросетевого комплекса к успешному прохождению сезона высоких нагрузок.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 30-11--0001