powerenergy
Электросетевики Сибири объединяют усилия
27.07.2012
Заседание Совета директоров ОАО «ТАНЕКО»
27.07.2012

Руководство электросетевого комплекса посетило производственный кластер «Сименс АГ» в Воронеже

powerenergy
Делегации ОАО "ФСК ЕЭС" под руководством Председателя Правления компании Олега Бударгина и ОАО "Холдинг МРСК" с участием Директора по эксплуатации и техническому обслуживанию и ремонту ОАО "Холдинг МРСК" Павла Голубева посетила производственный кластер «Сименс» в Воронеже. Во встрече принимали участие Главный исполнительный директор Департамента "Передача энергии" "Сименс АГ" Карлхайнц Шпрингер, Президент "Сименс" в России и Центральной Азии, Вице-Президент "Сименс АГ" Дитрих Мёллер, генеральный директор ОАО "МРСК Центра" Дмитрий Гуджоян.

Хорошее фото 1.JPG

Гости осмотрели производственные площадки новых заводов "Сименс" по выпуску высоковольтного коммутационного и силового трансформаторного оборудования, ознакомились с работой испытательного комплекса и ходом ввода в эксплуатацию производства комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ), необходимых для технического перевооружения энергетических предприятий и модернизации электросетевого комплекса России.

В рамках визита состоялось совещание, в ходе которого представители «Сименс» проинформировали руководство ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Холдинг МРСК" о планах по разработке и локальному производству в России новейших серийных моделей электротехнического оборудования, соответствующих международным и российским стандартам, а также по обеспечению конкурентоспособного уровня качества, цен и сроков поставки продукции.

12.JPG

Компания "Сименс" намерен внести серьезный вклад в совершенствование электросетевого комплекса России, — заявил Карлхайнц Шпрингер. – Для этого мы создаем в Воронеже наш производственный кластер. Мы уже открыли здесь заводы по производству высоковольтного оборудования и трансформаторов, а за ними в этом году последует и производство КРУЭ".

Меморандум между ОАО "ФСК ЕЭС" и концерном "Сименс", нацеленный на развитие долгосрочных отношений и поставку немецкого электротехнического оборудования, произведенного в России, был подписан в феврале 2012 года.

"Размещение производства на территории нашей страны не только снижает стоимость самого оборудования, что позволяет сдерживать рост тарифов, но и положительно сказывается на ситуации в российской экономике в целом. Мы выбираем в партнеры только проверенных производителей, одним из которых является компания "Сименс". Ведь наша главная задача – обеспечение надежности электросетевого комплекса. Убежден, что совместными усилиями нам удастся это сделать", — отметил Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин.

Соглашение между "Сименс" и ОАО "Холдинг МРСК", подписанное 1 июля 2011 года, нацелено, в первую очередь, на совместную разработку и внедрение инновационных технологий и оборудования "Сименс АГ" (в том числе и комплексные решения для подстанций всех типов и классов напряжения). Суть партнерства заключается в том, чтобы добиться существенного сокращения потерь электроэнергии в распределительных электросетях. В частности, планируется найти оптимальные решения по переводу сетей 0,4 кВ на более высокий класс напряжения 10 (20) кВ, поскольку объекты 0,4 кВ – наиболее проблемный сегмент распределительного электросетевого комплекса, где наблюдается самый высокий уровень потерь электроэнергии».

Некоторые технологии "Сименс" впервые были применены именно на объектах ОАО «Холдинг МРСК». Среди них — элегазовый модуль DTC, который установлен на подстанции «Которосль» (г. Ярославль).

В 2011 году подобное соглашение о сотрудничестве с "Сименс" подписало и одна из операционных компаний Холдинга МРСК — ОАО "МРСК Центра". В рамках его реализации Общество осуществило весной 2012 года технологическое присоединение завода по производству трансформаторов ООО "Сименс Трансформаторы" мощностью свыше 6 МВт. Инвестиции МРСК Центра составили около 200 млн. рублей. Приоритетными направлениями соглашения также стали реализация энергоэффективных проектов на территории Воронежской области, развитие научно-технического и производственного потенциала и разработка совместных инновационных проектов в области передачи электроэнергии.

Деловой визит и встреча электросетевиков с руководством "Сименс АГ" продолжили курс на    сотрудничество заинтересованных сторон в рамках комплексной модернизации российского электросетевого комплекса с целью повышения надежности и эффективности электроснабжения потребителей.



Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001