Поздравляем генерального директора ОАО «Лосино-Петровская электроэксплуатационная компания» Сергея Викторовича Осаульца с 50-летием
25.06.2012
ОАО «ЛОЭСК» приняло участие в ПМЭФ-2012
25.06.2012

В Люберецком районе Подмосковья успешно прошли общесетевые учения Московской областной энергосетевой компании

21 июня в Люберецком районе ОАО «Московская областная энергосетевая компания» провело общесетевые командно-штабные учения. В учебном мероприятии приняли участие руководители и инженерный состав всех эксплуатирующих организаций, обслуживающих сети областного МОЭСК.

Основными учебными целями проведённого мероприятия было совершенствование навыков руководящего состава энергокомпаний в анализе сложившейся обстановки, принятии решений и организации проведения аварийно-восстановительных работ при ликвидации последствий крупных технологических нарушений на муниципальных электросетях.

Также на учениях предполагалось определить степень готовности оперативно-диспетчерских служб всех задействованных организаций, а также отработать вопросы взаимодействия между участниками учений и Администрацией Люберецкого муниципального района Московской области.

Важной особенностью учений было то, что учебно-методические моменты были совмещены с реальным проведением работ по капитальному ремонту сетей, которые обслуживает ОАО «Люберецкая электроэксплуатационная компания» (ЭЛЭК). Так, в посёлке Коренёво за время подготовки и проведения учебных мероприятий была отремонтирована воздушная ЛЭП 6 кВ общей протяжённостью 1 км. Данную линию электропередачи люберецким энергетикам помогли отремонтировать две бригады соседних ЭЛЭК — из Воскресенского района и города Лосино-Петровский, а также специалисты ООО «ЭнергоСпецСтрой».

Участники учений ещё раз на практике смогли увидеть особенности выполнения ремонтных работ на местности, а также закрепить знания о порядке допуска командированного персонала к производству работ.

Затем в пос. Малаховка было продемонстрировано проведение на ВНС № 11 работ по восстановлению повреждённого блок-трансформатора и замене кабельных линий, а также обеспечение аварийного электроснабжения ТП-100 от передвижной дизельной электростанции из состава Управления аварийно-восстановительных работ «МОЭСК» (УАВР).

На территории водонасосной станции представители ЗАО «ОбнинскЭнергоТех» продемонстрировали применение приборов и спецоборудования по определению мест повреждения кабельных линий, а специалисты Подольского завода электромонтажных изделий показали выполнение работ по монтажу выпускаемых ими кабельных муфт и манжет.

Администрация Люберецкого муниципального района привлекла к участию в проводимых учениях территориальные подразделения МВД, МЧС, ГКУ МО «Мособлпожспас», Медицинскую службу Люберецкого района, а также ОАО «Люберецкий водоканал».

Для организации водоснабжения населения в зоне условной аварии представители Люберецкого водоканала развернули на территории водонасосной станции два подвижных пункта выдачи воды.

Взаимодействие с территориальными органами МВД было продемонстрировано на другом учебном месте в пос. Малаховка – на ул. Горького, где нарядом полиции было произведено оцепление района учебного пожара на ТП-3. Прибывший на место расчёт Люберецкого ТУ «Мособлпожспас» после проведения представителем Люберецкой ЭЛЭК вводного инструктажа и оформления допуска продемонстрировал тушение пожара на электрооборудовании.

Специалисты бригады скорой помощи, представлявшей Медицинскую службу Люберецкого района, рассказали об особенностях оказания первой медицинской помощи пострадавшим от падения деревьев, а также от поражения электрическим током.

В заключение на территории Люберецкой ЭЛЭК участникам учений был продемонстрирован новый, значительно доработанный с учётом замечаний подмосковных энергетиков вариант комплектной ячейки КСО-312. Производственная фирма «Кадотекс-2000» провела показ спецодежды и испытание её на возгораемость.

Подводя итоги командно-штабных учений, их руководитель, главный инженер ОАО «Московская областная энергосетевая компания» В.М. Мураховец сказал, что это были первые полномасштабные электросетевые учения подобного типа, которые проводились в Люберецком районе за все годы существования муниципальных электросетей. Это не помешало успешному проведению этого непростого мероприятия – все поставленные учебные цели в результате были достигнуты. Более того, в ходе учений в районе было отремонтировано несколько участков линий электропередачи, а две старые трансформаторные подстанции были заменены на новые, что значительно повысило устойчивость электроснабжения местных жителей.

Руководитель учений также поблагодарил Администрацию Люберецкого района и руководителей всех задействованных организаций за слаженные, профессиональные действия и взаимопомощь, и сообщил, что следующие общесетевые учения областной МОЭСК планирует провести летом следующего года в Луховицком районе.

 

Пресс-служба ОАО «Московская областная энергосетевая компания»

Loading

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

Мособлэнерго

0
Акционерное общество «Московская областная энергосетевая компания» создано на основании постановления Правительства Московской области от 19.07.2005 № 456/26 «Об участии Московской области в создании открытого акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания». АО «Мособлэнерго» учреждено в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность хозяйственных обществ и зарегистрировано в качестве юридического лица 07 ноября 2005 года.

Создание АО «Мособлэнерго» в 2005 году со 100-процентным участием в уставном капитале Московской области было вызвано необходимостью решить накопившиеся проблемы в региональном электроснабжении, такие как дефицит электрической мощности, снижение надежности электроснабжения потребителей, высокий уровень потерь при передаче электрической энергии.

Сегодня АО «Мособлэнерго» является одной из крупнейших энергосетевых компаний региона, которая обеспечивает потребности экономики в передающих мощностях, является надежным партнером государственных органов исполнительной власти Московской области и органов местного самоуправления в планировании и реализации программ территориального развития Московской области, добросовестным налогоплательщиком и работодателем.
Комментарии: 0Публикации: 1284Регистрация: 30-11--0001