oilgas
«Славнефть» продала ЗАО «НЕФТЬГАЗСБЫТ» 51,86% акций ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева
22.05.2012
Энергетики «Пермэнерго» направят более 5,5 миллиона рублей на повышение надежности работы подстанции «Голованы» в Орджоникидзевском районе Перми
22.05.2012

Энергетики Сибири обсудили проблемы

Рабочая группа по обеспечению устойчивого и надежного энергоснабжения субъектов РФ СФО и секция по электроэнергетике Координационного совета по энергетике Сибири, энергосбережению и энергоэффективности Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»/МАСС/ обсудили в селе Березово Кемеровской области итоги прохождения осенне-зимнего максимума 2011 — 2012 годов. Участники заседания акцентировали внимание на проблемах подготовки к предстоящему отопительному сезону 2012 — 2013 гг.
«Несмотря на все сложности прошедшей зимы, энергетики Сибири обеспечили надежную работу энергообъединения в завершившемся осенне-зимнем периоде. Это удалось достичь благодаря вводу энергетических объектов, качественно проведенной ремонтной кампании и слаженной работе всех энергетических компаний», — отметил в своем докладе Генеральный директор ОДУ Сибири Алексей Хлебов.
.Исполнительный директор Сибирской энергетической ассоциации, директор Сибирского филиала ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», Валентин Шаталов выступил на совещании с докладом «О ходе реализации в регионах СФО постановления Правительства РФ «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики».
«Сибирскую энергетику ожидает очень серьезное реформирование, изменение подходов», — сообщил журналистам председатель Координационного совета по энергетике Сибири, энергосбережению и энергоэффективности, первый заместитель председателя Исполкома МАСС Владимир Псарев, подводя итоги совещания.
По его словам, сегодня необходимо искать решение проблемы – что в первую очередь следует сделать, чтобы через два года те ТЭЦ, которые переведены в режим  вынужденной генерации, не были выведены с рынка энергии и мощности. Владимир Псарев особо подчеркнул, что «электроэнергетика Сибири никогда не функционировала в тепличных условиях». «Все 6 тысяч часов осенне-зимнего периода техника должна работать без сбоя», — отметил Владимир Псарев.  Но время на ремонт оборудования и теплотрасс  ограниченно — «в мае в Сибири еще продолжается отопительный сезон, а в сентябре уже начинается новый отопительный сезон».
В совещании приняли участие помощник полпреда президента РФ в СФО Магомед Хандаев, Председатель Исполкома МАСС Владимир Иванков, заместители руководителей субъектов РФ СФО, курирующие энергетическую отрасль, руководители генерирующих, электросетевых и сбытовых компаний Сибири.
Координационный совет по энергетике Сибири, энергосбережению и энергоэффективности МАСС создан в целях координации усилий сибирских регионов по созданию условий для надежного электроснабжения территорий Сибири, развития энергетического комплекса, внедрения современных технологий в области энергетики, реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности во всех отраслях экономики Сибири. 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 21Регистрация: 30-11--0001