powerenergy
Рязанская теплосетевая компания реализует программу повышения энергоэффективности оборудования
16.05.2012
Компания «Квадра» приступила к пусконаладочным работам на ПГУ-190 МВт Новомосковской ГРЭС
16.05.2012

Генерирующие компании Сибири обеспечили устойчивую работу в зимний период

В селе Березово Кемеровской области 17 мая пройдет совместное заседание Рабочей группы по обеспечению устойчивого и надежного энергоснабжения субъектов РФ СФО и секции по электроэнергетике Координационного совета по энергетике Сибири, энергосбережению и энергоэффективности Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»/МАСС/.
Участники заседания обсудят итоги прохождения осенне-зимнего максимума 2011 — 2012 годов и задачи предстоящей подготовке к отопительному сезону 2012 — 2013 гг. С докладом выступит Алексей Хлебов генеральный директор филиала ОАО «Системный оператор Единой Энергетической Системы» Объединенное диспетчерское управление Сибири /«СО ЕЭС» ОДУ Сибири/.
Как сообщили в департаменте по энергетике и энергоэффективности МАСС, «в период прохождения максимума энергетических нагрузок объекты генерации обеспечили устойчивую работу ОЭС Сибири». По информации департамента «в течение всего осенне-зимнего периода 2011-2012 годов запасы топлива на тепловых электростанциях ОЭС Сибири превышали установленный норматив».
Суммарная выработка электроэнергии электростанциями ОЭС Сибири в 2011 году составила 197,4 млрд.кВтч.
На 1 января 2012 года в составе объединенной энергосистемы Сибири работало 97 электростанций, суммарной мощностью 46 925 МВт. На долю гидростанций приходится 22 269 МВт (47,5%), тепловых электростанций – 24 471 МВт (52,1%), ГТЭС и ДЭС – 185 МВт (0,4%).
По мнению члена Рабочей группы по обеспечению устойчивого и
надежного энергоснабжения субъектов РФ в СФО, исполнительного директора Сибирской энергетической ассоциации/СЭА/ Валентина Шаталова, сегодня «одной из наиболее болезненных проблем для энергетиков» является задолженность предприятий за потребленную электроэнергию. На конец апреля общая сумма задолженности по этим платежам на территории СФО составляет около 6 млрд. рублей. «Необходимо поднять ответственность глав регионов за неплатежи на их территориях», — считает Валентин Шаталов. – Разговоры о том, что это, мол, неплатежи между коммерческими организациями – энергетиками и предприятиями, и это их проблемы, могут потом обернуться энергетической катастрофой для самих территорий». Из-за не платежей, как пояснил Валентин Шаталов, «сетевые и генерирующие компании не получают деньги, следовательно, не могут полноценно провести ремонт и модернизацию оборудования».
В заседании примут участие заместители глав правительств, губернаторов республик, краев и областей СФО, руководители крупнейших сетевых, генерирующих, сбытовых энергокомпаний Сибири – филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Сибири, ОАО «МРСК Сибири», ОАО  «ТГК-11», ОАО «СИБЭКО», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «ТГК-14», ОАО «Иркутская электросетевая компания», ОАО «Алтайэнергосбыт».
    Совещание энергетиков и представителей регионов проводит руководитель Рабочей группы, председатель Координационного совета по энергетике Сибири, энергосбережению и энергоэффективности, первый заместитель председателя Исполкома  МА «Сибирское соглашение» Владимир Псарев.
   
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 21Регистрация: 30-11--0001