ОАО «Башкирэнерго» продолжает реализацию масштабной программы по внедрению приборов учета электроэнергии
28.04.2012
Коллектив садоводческого товарищества № 217, расположенного в городе Перми, выразил благодарность электромонтерам «Пермэнерго» за оперативные, грамотные действия в экстремальной ситуации
28.04.2012

Достучаться до потребителя

В Дальневосточной генерирующей компании определили важнейшие задачи в теплосбытовой деятельности
 
Благовещенск, 28 апреляВ Благовещенске состоялось заседание комиссии по теплосбытовой деятельности ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»)*. Итоги работы с потребителями в первом квартале 2012 года обсуждали в течение двух дней под председательством заместителя генерального директора ОАО «ДГК» Дмитрия БОГДАНОВСКОГО.
 
В первый день мероприятия все филиалы энергокомпании, занимающиеся реализацией тепловой энергии в Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском и Хабаровском краях, на юге Республики Саха (Якутия), отчитались о проделанной работе в сфере теплосбыта за рассматриваемый период. Не у всех организация и результаты работы получили положительную оценку. Так, Приморским тепловым сетям не удалось в полном объеме собрать текущие платежи: в первом квартале филиалом не дополучено от потребителей около 40 млн рублей за горячую воду и отопление.
 
Между тем, энергокомпания выполнила свои обязательства по полезному отпуску тепловой энергии. За январь – март 2012 г. всеми теплоисточниками ОАО «ДГК» было отпущено 7 млн 892 тыс. Гкал, что на полтора процента больше, чем в аналогичный период 2011 года. Причиной роста стали пониженные температуры наружного воздуха по всем территориям в зоне действия ОАО «ДГК». Другими словами, потребовалось больше тепла, чтобы обогреть дальневосточников зимой этого года.
 
Однако стопроцентная оплата текущего потребления горячей воды и отопления еще не достигнута, и дебиторская задолженность потребителей продолжает расти. На 1 апреля т.г. она составила более 6,1 млрд рублей. Основным должником по-прежнему остается население региона, чей суммарный долг – 3,7 млрд рублей.
 
«Нужно достучаться до человека, — считает Дмитрий Богдановский. — Главное в вопросе погашения населением долгов за теплоэнергию – индивидуальный подход к каждому неплательщику».
 
Чтобы переломить ситуацию, в этом году в ОАО «ДГК» сделан больший упор на совместную работу с судебными приставами. Заметно возросло количество выездов на дом к гражданам с целью взыскания задолженности. Если в первом квартале 2011 года их было  совершено 150, то за первые три месяца 2012 года – 260. В результате энергетикам было сразу возвращено 6 млн рублей. Еще 18,6 млн рублей будет удержано c должников по месту работы.
 
Работа с гражданами-неплательщиками в энергокомпании – в прямом смысле адресная. На всех потребителей формируют «карточки» и «паспорта». В них, как на ладони,  платёжная дисциплина потребителя. Выявляют асоциальных элементов. Таких на сегодня оказалось 3 625 человек.
 
Информацию о наличии долга и необходимости его скорейшего погашения специалисты в регионах доносят до граждан всевозможными способами: путем развешивания объявлений на подъездах, доставки уведомлений через почтовые ящики и вручения их лично в руки, а также специальными «сигнальными» квитанциями желтого цвета. О самих способах расстаться с долгами рассказывают в рекламных акциях по радио и по телевидению, на транспорте и на улицах, а также с помощью информационных буклетов – «Памяток потребителя».
 
Неплатежи юридических лиц – это около четверти от задолженности всех потребителей за теплоэнергию. Однако в ОАО «ДГК» реализуют большой перечень мероприятий по воздействию на данную группу неплательщиков и снижению неоплачиваемого отпуска энергоресурса.
 
В списке должников до сих пор остается Амурский судостроительный завод с долгом более 14 млн рублей. Большой долг перед энергетиками имеет организация, приобретающая теплоэнергию у ОАО «ДГК» для объектов Минобороны РФ: речь об ОАО «РЭУ», чей долг составил 206 млн рублей.
 
Юристы ОАО «ДГК» старались охватить претензионно-исковой работой всех неплательщиков. Только новых исков за первый квартал т.г. к юридическим лицам предъявлено 169 штук на сумму 315 млн рублей. 55 должников уже оплатили задолженность в сумме 21,7 млн рублей. К физическим лицам предъявлено 8 283 исков на сумму  225 млн рублей. Помимо требований о взыскании основного долга, к обеим группам неплательщиков предъявлены требования о взыскании штрафных санкций на общую сумму 23,1 млн рублей.
 
Начиная с апреля, объем подаваемых в суд исковых заявлений к физическим лицам увеличится в разы: в энергокомпании увеличили  число юристов, занимающихся принудительным взысканием, чтобы по максимуму охватить просроченную задолженность населения. В планах – «дойти» до каждого неплательщика к концу 2012 года.
 
Подводя итог заседания, Дмитрий Богдановский подчеркнул, что контроль над теплосбытовой деятельностью в ОАО «ДГК»  ужесточается. Здесь продолжат искать наиболее эффективные меры борьбы с должниками, используя все законные инструменты, чтобы сократить объем неплатежей за отопление и горячее водоснабжение, что особенно важно в преддверии масштабной летней ремонтной кампании на электростанциях и теплосетях.
_______________________________________________________________________
 
ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) – четвертая по величине установленной мощности (5 865 МВт / 12 585,1 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В компании работают свыше 16 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха Якутия), 942 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока  69-74 %. В 2011 году ДГК было выработано 21,96 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,1 млн Гкал теплоэнергии.
 
Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"
(ОАО "ДГК")
телефон (4212) 26-42-17, телефон/факс (4212) 26-43-16
www.dvgk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001