Крупногабаритное оборудование НОВАЭМ для зарубежных заказчиков
26.04.2012
Почему обанкротился «Кандалакшаводоканал»
27.04.2012

В первом квартале 2012 года выполнены проверки 20 объектов электроэнергетики

В первом квартале 2012 года Техническая инспекция ЕЭС приняла участие в 20 выездных проверках технического состояния объектов отрасли по заданию Минэнерго России. Цель мероприятий – оценка фактического состояния основного оборудования и проверка достоверности сведений, предоставляемых субъектами электроэнергетики во исполнение приказа Минэнерго РФ от 07.08.2008 № 20 «Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления».
В ходе выездных мероприятий специалисты оценивают выполнение годовых плановых ремонтов и обоснованность использования затрат, включенных в тариф, выявляют отклонения от нормативных требований при проведении ремонтных работ. По итогам проверок составляются отчеты о фактическом техническом состоянии объекта с указанием нарушений отраслевых норм и правил.
В первом квартале 2012 года проинспектировано 14 объектов генерации и 6 – электросетевого хозяйства. В результате выявлено 1 925 нарушений требований НТД.
Почти полторы тысячи нарушений зафиксировано на генерирующих объектах. Наиболее характерными являются:
  • несвоевременная замена поверхностей нагрева котлоагрегатов;
  • длительные отклонения от норм водно-химического режима;
  • применение в системах маслоснабжения турбоагрегатов масел, не соответствующих НТД;
  • длительная эксплуатация турбоагрегатов с вибрацией отдельных подшипниковых опор, превышающей нормативную.

В результате выездных проверок объектов электросетевого хозяйства выявлено около пятисот нарушений. В большинстве случаев требования нормативно-технической документации нарушаются в части:
  • планирования и выполнения регламентных работ по техническому обслуживанию основного оборудования, в частности профилактических испытаний и ремонтов высоковольтных вводов, осуществляется в неполном объеме;
  • несвоевременного проведения испытаний и замены опорно-стержневой изоляции.

По итогам каждой выездной проверки в Минэнерго РФ предоставляется отчет с перечнем замечаний. Проверяемый субъект электроэнергетики самостоятельно разрабатывает комплекс мер по устранению выявленных нарушений и направляет в Минэнерго РФ. Контроль качества и сроков выполнения графика мероприятий проводится при повторной выездной проверке энергопредприятия.
Выездные проверки являются одним из основных способов мониторинга технического состояния объектов электроэнергетики. Мероприятия осуществляются в соответствии с годовым графиком, утвержденным заместителем министра энергетики РФ Андреем Шишкиным. В перечень на 2012 год входят 72 объекта, принадлежащих 28 различным собственникам.
ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» (www.tiees.ru) – основной акционер ОАО «СО ЕЭС» – создано в 2009 году по поручению Минэнерго РФ и оказывает услуги по проведению экспертной оценки технического состояния объектов электроэнергетики по заказам органов государственной власти, субъектов электроэнергетики и иных заинтересованных организаций.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 9Регистрация: 30-11--0001