«СТРОЙ ЭКСПЕРТ» готовит объекты энергоснабжения к майским праздникам
26.04.2012
Подстанция «Дорохово» поставлена под напряжение
26.04.2012

Долги жителей региона за электроэнергию выросли на 19%

Гарантирующий поставщик электроэнергии зафиксировал значительное снижение платежной дисциплины самой многочисленной группы клиентов компании — физических лиц. В первом квартале текущего года долги жителей региона за электроэнергию по сравнению с началом года увеличились на 51 миллион рублей. Общая задолженность населения превысила 323 миллиона рублей. Если в предыдущие годы традиционное увеличение дебиторской задолженности в компании связывали с ежегодным ростом тарифа, то в текущем году тариф на электроэнергию остался на уровне прошлого года и не может рассматриваться как основная причина повлекшая рост долгов.
Другой проблемной группой потребителей, накопивших значительные долги, стали промышленные предприятия. Суммарная задолженность только двух предприятий – ООО «Омск-Полимер» и ФГУП «Омский завод подъемных машин» составляет около 28 миллионов рублей. А общий долг этой группы потребителей достиг 167 миллионов рублей.
Значительные долги за электроэнергию есть и у предприятий жилищно-коммунального комплекса Омской области, управляющих компаний и товариществ собственников жилья г. Омска.
– С потребителями, имеющими задолженность, ведется адресная работа по ее урегулированию и снижению, — прокомментировал коммерческий директор ОАО «Омскэнергосбыт» Юрий Баранов. – Мы всегда идем навстречу нашим клиентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Абоненты – физические лица могут оформить соглашение о погашении задолженности и оплатить долг в рассрочку. В отношении злостных должников компания вынуждена предпринимать непопулярные меры, такие как ограничение энергоснабжения и взыскание задолженности через суд.
В течение первого квартала общее увеличение задолженности по всем группам потребителей составило 97 миллионов рублей. 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 60Регистрация: 30-11--0001