Корпорация Fortum стала участником инициативы Betterсoal, способствующей улучшению разработки месторождений каменного угля
23.04.2012
C 1-го июля «Мечел-Энерго» планирует перейти на прямые договоры теплоснабжения с жителями города Чебаркуль.
23.04.2012

Энергетический центр FUKO начинает сотрудничество с производителем низковольтного оборудования — компанией DeKraft

Немецкая компания «DIN Elektro Kraft» начинает сотрудничество с энергетическим центром FUKO. Компания DeKraft основана в 2007 году и является крупным производителем и поставщиком широкого спектра низковольтного оборудования.
С помощью оборудования, безвозмездно предоставленного компанией DeKraft, в энергетическом центре FUKO будут сконструированы демонстрационные стенды для обучения по курсу «Электрическая лаборатория». Для их сборки будут использованы автоматические выключатели, УЗО, дифференциальные автоматы, а так же оборудование для сборки щитов, произведенное компанией DeKraft.
«Сотрудничество с такой солидной компанией, как DeKraft очень важно для нашего центра, — рассказывает Владимир Подлесный, директор энергетического центра FUKO, — благодаря высокотехнологичному оборудованию, которое было нам предоставлено, наши студенты получат возможность обучаться на новейших электрических аппаратах, которые сегодня применяются электроэнергетической отраслью во всем мире. Одной из первейших задач энергетического центра FUKO является именно знакомство специалистов с материально-технической базой последнего поколения, вот почему объединение и партнерство с её производителями выводит уровень образовательных программ нашего центра на принципиально новый уровень».
Образовательный центр FUKO основан в 2011 году. Главной задачей образовательных программ центра является практическое обучение работе с высокотехнологичным оборудованием в области электроэнергетики. Сегодня в центре проходит обучение по следующим направлениям:
1) Электрическая лаборатория
· Замер сопротивления изоляции
· Замер сопротивления цепи Фаза-Нуль;
· Проверка целостности защитных заземляющих проводников (Металлосвязь);
· Проверка действия УЗО
Проходящие же практическую часть обучения по данному направлению в энергетическом центре FUKO получают все необходимые навыки для проведения полного списка пусконаладочных работ в электроустановках до 1000В:
· Проведение визуального осмотра электроустановок;
· Замер сопротивления изоляции электропроводки и кабельных защит;
· Замер сопротивления изоляции электрооборудования;
· Проверка целостности защитных заземляющих проводников (Металлосвязь);
· Проверка действия УЗО;
· Проверка действия автоматических выключателей;
· Проверка действия АВР;
· Измерение сопротивления заземляющих устройств;
· Проверка фазировки кабелей.

2) Энергетическое обследование (энергоаудит)
На базе энергетического центра производятся занятия по следующим направлениям в области энергетической эффективности:
· Энергосберегающие и энергоэффективные технологии;
· Инструментальное энергетическое обследование в рамках энергоаудита;
Проведение практических занятий по данным направлениям происходит на стендах, созданных при поддержке саморегулируемой организации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности СРО НП «Три Э». На базе энергетического центра реализованы следующие демонстрационные стенды:
· Регистрация параметров электрических цепей, построение и анализ графиков нагрузки, показатели качества электрической энергии;
· Тепловизионное обследование зданий и сооружений;
· Тепловизионное обследование электрооборудования;
· Расходомер тепловой энергии, построение и анализ графиков потребления воды и тепловой энергии;
· Газоанализаторы, энергосбережение в котельных установках.

3) Высоковольтные испытания и измерения
В энергетическом центре проводятся практические занятия по высоковольтным испытаниям, для которых представлено большое количество разнообразных объектов измерения: высоковольтные кабели с различными видами изоляции, трансформаторы напряжения, опорные изоляторы. Для проведения испытаний на базе центра собраны стенды с использованием современного измерительного оборудования по следующим направлениям:
· Диагностика кабельных линий и сшитого полиэтилена методом определения уровня частичных разрядов в изоляции;
· Высоковольтное испытание кабелей и электрооборудования (испытания повышенным выпрямленным напряжением и напряжением промышленной частоты);
· Определение тангенса диэлектрических потерь;

4) Проверка и наладка защитной и противоаварийной автоматики
В энергетическом центре реализованы стенды для практического обучения работе по наладке и проверке систем релейных защит и противоаварийной автоматики. На стендах представлены разнообразные схемы и виды автоматических защит, собранных как на современном микропроцессорном оборудовании, так и на наиболее распространённых в России механических реле. Реализованы следующие направления:
· Проверка действия релейных защит ;
· Проверка действия противоаварийной автоматики;
· Наладка микропроцессорных устройств.
Обучение всех образовательных программ энергетического центра FUKO проходит на демонстрационных стендах с оборудованием, а так же с помощью методических материалов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 88Регистрация: 30-11--0001