powerenergy
Специалисты ОАО «Тверьэнергосбыт» продемонстрировали свои навыки в работе с населением на конкурсе профмастерства
18.04.2012
В ДГК успешно завершился масштабный эксперимент
19.04.2012

МикроГЭС ОАО «Башкирэнерго» выходят на максимум выработки

В апреле начали выработку электроэнергии пять микроГЭС ОАО «Башкирэнерго». В состав энергохолдинга входит сеть малых гидроэлектростанций, расположенных на семи реках и речках Республики Башкортостан. В период паводка микроГЭС, выполняя свою основную функцию по регулированию уровня воды, выходят на пик выработки электроэнергии.
Учитывая прогнозы метеорологов, энергетики накануне паводкового сезона – в марте — провели плановые работы по подготовке оборудования всех ГЭС к работе в сложных условиях. МикроГЭС обеспечивают защиту населенных пунктов в пяти районах республики от затоплений. Общий объем выработки электроэнергии этими станциями в 2011 году составил 2,24 млн. кВт ч.
Слакская микроГЭС на реке Курсак в Альшеевском районе была запущена в самом начале паводка — 9 апреля, 13 апреля прошел пик паводка. Он не был особенно высоким – из трех агрегатов гидроэлектростанции в работе находятся два.
МикроГЭС на речках Узян, Кага и Авзян приступили к выработке электроэнергии соответственно 5, 8 и 13 апреля. Период «большой воды» в Белорецком районе начался 16 апреля и по прогнозам должен продлиться до конца месяца. Эксплуатация гидростанций предполагается до середины июня.
Таналыкская МГЭС, расположенная в Хайбуллинском районе, будет запущена 20 апреля, Абдулкаримовская микроГЭС (Баймакский район) — в начале мая. Пик паводка в Башкирском Зауралье ожидают в третьей декаде апреля. Чтобы не допустить поломки оборудования, обе гидростанции запускают после прохождения пика паводка, так как весенние воды в этом регионе несут много грязи и мусора.
Мечетлинская микроГЭС на реке Большой Ик работает практически круглогодично. И в отличие от других микроГЭС на период паводка ее работу приостанавливают. Это связано с тем, что в канун половодья водохранилище на речке полностью спускают, а с началом паводка начинают набирать воду, чтобы не допустить подтопления расположенных ниже по течению деревень и поселков. Соответственно, после спуска водохранилища уровень воды в верхнем и нижнем бьефе водохранилища сравнивается, и работа гидрогенераторов невозможна. Так, в сезон 2011-2012 годов Мечетлинская микроГЭС отработала все осенние и зимние месяцы и была остановлена 8 апреля. Возобновить работу гидроэлектростанции планируется в конце апреля — начале мая.
На всех реках и речках региона, где расположены гидросооружения ОАО «Башкирэнерго», в режиме оn line регулируется сток воды из водохранилищ, и есть полная уверенность, что не будет допущено подтопления деревень и поселков.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 28 минут

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 139Регистрация: 30-11--0001