Автопарк «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» пополнился 16 единицами новой спецтехники
16.04.2012
На Няганской ГРЭС началась установка основного оборудования энергоблока № 2
16.04.2012

Кармановский гидроузел работает в обычном режиме

На уровне средних многолетних значений проходит паводок на самом крупном гидросооружении на северо-западе Республики Башкортостан – на водохранилище на реке Буй, служащем для охлаждения циркуляционных вод Кармановской ГРЭС ОАО «Башкирэнерго».
13 апреля объем притока на реке Буй в районе Кармановской ГРЭС достиг 640 кубометров в секунду, такой же объем воды пропускался через водосброс в нижний бьеф водохранилища. Уровень воды в водохранилище в настоящее время достиг 79,86 метров, динамика за последние сутки составила плюс 12 сантиметров. За счет аккумуляции воды во время половодья это показатель в ближайшие недели достигнет 80 метров, что является нормальным подпорным уровнем для Кармановского гидроузла. Сейчас объем воды в водохранилище составляет 129 млн. кубометров при норме 134 млн. кубометров.
13 апреля уровень в нижнем бьефе водосброса составил 71,5 метров над уровнем моря, что на 0,5 метра выше максимального значения, зафиксированного за последние пять лет. Несмотря на это, как сообщили в Управлении гражданской защиты городского округа город Нефтекамск, угрозы подтопления жилых построек и объектов жизнеобеспечения населения в данном районе нет.
Отметим, что максимальная расчетная величина пропуска воды через створ водосливной плотины Кармановского гидроузла составляет 1350 кубометров в секунду, при этом средний многолетний пропуск воды в период паводка – 500-800 кубометров в секунду. К максимальному расчетному показателю приточность не приближалась ни разу за все время эксплуатации водохранилища с 1968 года.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 18 минут

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 129Регистрация: 30-11--0001