Специалисты КОТЭС провели стендовые огневые испытания сжигания водоугольного топлива из антрацита
15.04.2012
Автопарк «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» пополнился 16 единицами новой спецтехники
16.04.2012

ОАО «Алтайэнергосбыт» помогает экономить тепло

 Установка ОАО «Алтайэнергосбыт» автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в многоквартирных домах Горно-Алтайска позволила сократить расходы на энергоресурсы более чем на 20%
 В конце 2011 года на 10 многоквартирных жилых домах микрорайона «Жилмассив» Горно-Алтайска в рамках инвестиционного проекта «Энергоэффективный город» специалистами ОАО «Алтайэнергосбыт» были установлены АИТП. Анализ, проведенный управляющими жилым фондом компаниями Горно-Алтайска по итогам трёх месяцев, показал высокую эффективность проведённых мероприятий.
«На основе данных о температуре наружного воздуха были построены графики зависимости теплопотребления и расхода теплоносителя. Из них четко видно, что с момента установки АИТП потребление энергоресурсов заметно снизилось. Управляющая  жилым фондом компания Горно-Алтайска  «Центральная»  зафиксировала экономию тепла в 15-20%, а в домах с утеплёнными  стенами до 25-30%. Притом,  в период более высоких колебаний суточных температур — в межсезонье —  экономия в обычных многоквартирных пятиэтажных домах  достигала 35%, а в утеплённых — 50%. Таким образом, средняя экономия энергоресурсов на один дом в отопительный сезон составит более 20% или около 160 Гкал/сезон. В зависимости от стоимости тепловой энергии, это позволяет окупить установку АИТП за 1-2  отопительных сезона», — резюмировал  итоги управляющий директор ОАО «Алтайэнергосбыт» Сергей Дрегваль.
Средняя стоимость установки АИТП в 5-этажном доме в 4 подъезда составляет 200 тыс. руб. Все узлы оборудованы GSM-модемами для удаленного доступа к функциям контролёра.
В рамках проекта «Энергоэффективный город» ОАО «Алтайэнергосбыт» установил и запустил в эксплуатацию АИТП в 36 жилых домах г. Горно-Алтайска. Сейчас ведутся работы по внедрению энергосберегающего оборудования ещё на 40 многоквартирных домах.
 
Справка:
 
Автоматизированный индивидуальный тепловой пункт (АИТП) — это комплекс оборудования, устанавливаемый на вводе здания, принимающего тепло из сети. АИТП обеспечивает поддержание температурных условий в помещениях в соответствии с заданными параметрами, а также  согласование и стабилизацию гидравлических режимов в тепловых сетях.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 14Регистрация: 30-11--0001