oilgas
«Премиум Инжиниринг» поставит оборудование для Нижневартовской ГРЭС
09.04.2012
Дальневосточная генерирующая компания продолжает газификацию Владивостокской ТЭЦ-2
10.04.2012

В Башкирии на реках Белая и Уфа начался паводок

В ночь с 8 на 9 апреля приток воды в Павловское водохранилище, расположенное на реке Уфа, перевалил за контрольную отметку в 500 кубометров в секунду. Согласно многолетним наблюдениям гидроэнергетиков ОАО «Башкирэнерго», это является официальным началом весеннего паводка 2012 года.
Как сообщил директор Павловской ГЭС Амир Сунарчин, в 15 часов понедельника водохранилище наполнялось уже со скоростью 700 кубометров в секунду. Приток с каждым днем будет расти и, по прогнозам, такая динамика продолжится около двух недель. Затем приточность постепенно пойдет на убыль.
Во время паводка крупнейшее гидросооружение Башкортостана вместе с генерацией электроэнергии, дешевой по себестоимости и экологически чистой по типу производства, решает задачу аккумуляции воды и регулирования уровня реки Уфа. Поэтому в нижний бьеф сбрасывается меньше воды, чем ее прибывает в верхний бьеф. При работе двух гидроагрегатов, несущих суммарную нагрузку 100 МВт, сброс воды составлял 475 кубометров в секунду. В результате в течение семи часов с начала паводка уровень воды в чаше гидросооружения поднялся на 12 см и достиг 132,22 см над уровнем моря. В апреле-июне запланировано поднять уровень воды в водохранилище до 140,0 метров, при котором запас воды составит 1,4 млрд. кубометров. Такого объема воды достаточно, чтобы в течение лета и осени поддерживать сток реки Уфы и обеспечить необходимым объемом воды города и села, расположенные вдоль ее берега.
В последующие дни, с усилением паводка, будут включены в работу все четыре гидроагрегата Павловской ГЭС, что позволит ей выдать в сеть мощность до 200 МВт.
На втором крупном гидроузле ОАО «Башкирэнерго» — на Юмагузинской ГЭС, расположенной в верхнем течении реки Белой, – контрольной точкой начала паводка считается увеличение приточности до 100 кубометров в секунду. 9 апреля приток воды составлял 80 кубометров в секунду, но уже в ближайшие сутки и здесь ожидается начало паводка. Гидроэлектростанция работает в режиме суточного регулирования нагрузки, понижающейся ночью и вновь повышающейся днем в пределах от 5 до 20 МВт. 

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 136Регистрация: 30-11--0001