Специальная сессия от НЕОЛАНТ: «Информационно-аналитические технологии и ГИС: опыт их применения в регионах»!
07.04.2012
Филиал ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» повышает качество электроснабжения города Челябинска
09.04.2012

В ДГК ставят заслон природным пожарам

Дальневосточные энергетики обезопасят электростанции, тепломагистрали и другие энергетические объекты от огня
Хабаровск, 9 апреляВ ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»), снабжающем теплом и светом юг Дальнего Востока, началась активная подготовка к приближающемуся пожароопасному периоду. Чтобы избежать чрезвычайных  ситуаций, связанных с природными пожарами, энергетики реализуют обширный комплекс предупредительных мероприятий. Соответствующий приказ подписан главным инженером энергокомпании Евгением БРЫЛЕВЫМ.
Впервые в этом году противопожарные мероприятия в ОАО «ДГК» будут объединены в «Месячник пожарной безопасности». Его начало зависит от реальных погодных условий на той или иной территории ДФО. Если для энергообъектов юга Приморья он уже начался, то на юге Якутии стартует, ориентировочно, во второй половине апреля.
Между тем, название «месячник» — довольно условно. Как показывает опыт, отмечают специалисты службы промышленной безопасности и охраны труда ОАО «ДГК», на осуществление всех противопожарных мероприятий иногда требуется до двух месяцев и более. Тщательность подготовки имеет смысл: благодаря ей за все годы с начала операционной деятельности – с января 2007 года – в ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» не было ни одного случая возгорания из-за природных пожаров.
Сейчас энергетики вновь проведут пожарно-техническое обследование территорий, зданий и сооружений энергетических объектов, очистку от мусора, сухой травы и других легковоспламеняющихся предметов, проверят первичные средства пожаротушения и, при необходимости, доукомплектуют их. Проинспектируют подъездные пути к энергообъектам. Собственный и подрядный персонал – в особенности, тех, кто выполняет работы на подстанциях, линиях электропередачи, теплотрассах, мазуто- и газопроводах, расположенных вблизи лесных массивов и торфяников, а также тех, кто выполняет огнеопасные работы (сварочные и т.п.) – тщательно проинструктируют, как действовать при возникновении пожаров. 
Как рассказал Евгений Брылев, на станциях ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» в ближайшее время начнутся и будут идти по специальному графику противопожарные тренировки совместно с ведомственной пожарной охраной, добровольными пожарными формированиями, существующими на многих ТЭЦ компании,  и пожарными частями МЧС России.
«Подготовка к пожароопасному периоду в ОАО «ДГК», — также отметил Е.Брылев, — будет вестись во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, территориальными органами Росгидромета, Ростехнадзора, Роприроднадзора и подразделениями МЧС России, в том числе в составе рабочих групп при Межведомственной комиссии полномочного представителя президента РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности».
В 2011 году первые очаги пожаров в лесных массивах на Дальнем Востоке были зафиксированы во второй половине апреля. В настоящее время пожарная обстановка в регионе еще спокойная – температура воздуха держалась ниже среднемноголетних значений и не располагала к массовым выездам населения на природу и на дачи, что обычно служит толчком к череде природных пожаров.
_______________________________________________________________________
 
ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) – четвертая по величине установленной мощности (5 865 МВт / 12 585,1 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В компании работают свыше 16 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха Якутия), 942 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока  69-74 %. В 2011 году ДГК было выработано 21,96 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,1 млн Гкал теплоэнергии.
 
Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"
(ОАО "ДГК")
телефон (4212) 26-42-17, телефон/факс (4212) 26-43-16
www.dvgk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001