НОВАЭМ реконструирует еще одну столовую на Сибэнергомаше
02.04.2012
Компания Schneider Electric вошла в список «100 самых этичных компаний в мире»
02.04.2012

Часть города Златоуст в Челябинской области может остаться в апреле без тепловой энергии и горячей воды

ООО «ЗМЗ-Энерго», дочернее общество  «Мечел-Энерго» в Златоусте, направило официальное письмо в администрацию Челябинской области о невозможности дальнейшего бесплатного отпуска тепловой энергии местному перепродавцу энергоресурсов МУП «Коммунальные Сети».

МУП «Коммунальные сети Златоустовского городского округа» соответствующим распоряжением Главы округа за №1491 от 14.10.2011г наделено статусом Единой теплоснабжающей организации. Статус обязывает МУП обеспечивать стабильное и качественное теплоснабжение потребителей, среди которых есть социальные учреждения —  детские сады, школы, больницы, а также население города. К сожалению, на практике получается совсем наоборот.

Не выполняя свои обязательства по оплате перед ООО «ЗМЗ-Энерго», одного из двух крупнейших производителей тепла в городе, МУП «Коммунальные сети» делает заложниками ситуации своих потребителей. Задолженность перепродавца перед производителем тепловой энергии – ООО «ЗМЗ-Энерго» на 1-е марта превысила 118 млн. рублей. Деньги, собранные с детских садов, школ, больниц и населения до производителя тепла так и не дошли. Сегодня ООО «ЗМЗ-Энерго» не может рассчитаться с поставщиком природного газа – не сегодня-завтра газовики пришлют уведомление об ограничении подачи топлива. Энергокомпания не может своевременно начать ремонтную кампанию для своевременной подготовки к будущему отопительному сезону, а также осуществлять текущие платежи по перечислению налогов, заработной платы и т.д.

«Отсутствие оборотных средств может привести к полной остановке нашей деятельности. Мы не можем допустить прекращения энергоснабжения нашего основного потребителя – Златоустовского металлургического завода. Поэтому принято непростое решение – прекратить отпуск энергоресурсов неплательщикам до момента появление гарантий погашения этой огромной задолженности», — отметил директор «ЗМЗ-Энерго» Олег Жарков.

Частичное ограничение подачи тепловой энергии в Златоусте запланировано на вторую половину апреля. В строгом соответствии с действующим законодательством, в случае дальнейшего невыполнения перепродавцом своих обязательств по оплате, объем ограничения подачи тепла будет увеличиваться, вплоть до полного прекращения теплоснабжения.   

 

* * *

ООО «Мечел-Энерго»

Максим Ланда

начальник отдела по связям с общественностью

тел: +7(495) 221-88-88 доб.62 119

моб. +79167020378

Maksim.Landa@mechel.com

* * *

Общество с ограниченной ответственностью  «Мечел-Энерго» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее энергетические активы группы. Общая установленная мощность предприятий энергетического дивизиона составляет 1301,7 МВт электрической и 5670,4 Гкал/ч тепловой мощности.

Кроме управления ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (г.Калтан, Кемеровская область), ОАО «Кузбассэнергосбыт»(г.Кемерово) и «Топлофикация Русе» ЕАД (Болгария), ООО «Мечел-Энерго» располагает энергогенерирующими активами и обслуживает тепловые сети в следующих российских городах: в Челябинске (Челябинский филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Чебаркуле (Челябинская область, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Чебаркуле), в городе Видное (Московская область, Московский областной филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Белорецке (Республика Башкортостан, Белорецкий филиал ООО «Мечел-Энерго»), в городах Кемеровской области – Междуреченске, Гурьевске и Мысках (Кузбасский филиал ООО «Мечел-Энерго»), Калтане и Осинниках (дочернее общество — ООО «Теплосетевая компания Южного Кузбасса»), в Ижевске (Удмуртская Республика, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Ижевске), в городе Златоуст (Челябинкая область, дочернее общество — ООО «ЗМЗ-Энерго»), в городе Нытва (Пермский край, дочернее общество ООО «ГК Нытва-Энерго») .

В связи с характером производственной деятельности «Мечел-Энерго» имеет определяющее положение для осуществления бесперебойного, безопасного и эффективного  энергоснабжения всех производственных компаний группы «Мечел», а также для развития  энергетического сектора холдинга в России и за рубежом.

Кроме этого, «Мечел-Энерго» оказывает услуги по генерации и транспортировке тепловой энергии для части населения городов и других клиентов компании, которые территориально расположены в зоне ответственности подразделений ООО «Мечел-Энерго».

В 2011 для повышения эффективности работы на оптовом и розничном рынках электроэнергии собственных предприятий, а также предприятий не входящих в Группу «Мечел» был создан филиал ООО «Мечел-Энерго» — «Мечел-Энергосбыт» (г.Челябинск). 

* * *

 «Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001