ИЦ Энергоаудитконтроль: «Риски проектов Smart Metering в России»
13.03.2012
В Липецкэнерго подвели итоги деятельности Центров обслуживания клиентов за 2011 год
14.03.2012

ООО «Новгородэнергосбыт» совершенствует работу с клиентами



Компания ООО «Новгородэнергосбыт» является одним из трех гарантирующих поставщиков электроэнергии на территории Новгородской области. Обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии клиентам — первоочередная задача, которая стоит перед коллективом компании. Основным звеном в ее решении является контроль  за своевременной оплатой потребителями отпущенных энергоресурсов, а также оплата покупки электроэнергии на оптовом рынке и ее передачи. С этим компания успешно справляется на протяжении уже почти 8 лет ее работы на территории Новгородской области.

В 2011 году ООО «Новгородэнергосбыт» поставило абонентам 970 млн. кВт.ч электроэнергии. Одной из наиболее важных проблем для энергосбытовой компании остаются неплатежи потребителей. Основными неплательщиками являются управляющие компании, организации жилищно-коммунального хозяйства и ряд промышленных предприятий. Только около 11% долга приходится на население. Общая задолженность потребителей перед ООО «Новгородэнергосбыт» составила 386 млн. рублей, из них 105 млн. рублей — это прирост только за 2011 год.

Для взыскания дебиторской задолженности и стимулирования своевременной оплаты за отпущенные энергоресурсы компания ведет работу с неплательщиками. С потребителями — юридическими лицами, у которых есть объективные причины неплатежей и желание решить эту проблему, составляются графики погашения задолженности. Только исчерпав все методы добровольного регулирования, ООО «Новгородэнергосбыт» обращается в судебные инстанции, и лишь в самых крайних случаях вводит ограничения и отключения электроэнергии.  

По словам временно исполняющего обязанности генерального директора ООО «Новгородэнергосбыт» Ольги Григорьевой, большую помощь в работе с неплательщиками в 2011 году оказала Администрация Новгородской области.  Все законные методы воздействия применяются и в отношении неплательщиков — физических лиц. Это, прежде всего, уступки и рассрочки платежей. Однако достаточно часто компании приходится обращаться в суд и взыскивать задолженность через службу судебных приставов. 

Всего за 2011 год было подготовлено и подано в Арбитражный суд 228 исковых заявлений по юридическим лицам и 870 — по физическим лицам. 

Энергетики напоминают, что неплатежи за электроэнергию могут негативно повлиять на энергоснабжение региона. В том числе и добросовестных плательщиков. Со своей стороны ООО «Новогородэнергосбыт» создает для своих клиентов более удобные способы оплаты коммунальных услуг. 

На сегодняшний день в Великом Новгороде действует 2, а по области 9 центров обслуживания населения. Здесь каждый потребитель может не только произвести сверку расчетов и оплатить счета, но и получить квалифицированные ответы специалистов на любые вопросы, касающиеся энергоснабжения.  

Наша компания старается делать все для того, чтобы процесс расчетов становился все более удобным, простым и менее затратным по времени для клиентов. Так в 2011 году к традиционным местам оплаты за электроэнергию добавились еще терминалы и банкоматы ОАО «Сбербанк России». Кроме того, заплатить за потребленные энергоресурсы и осуществлять контроль за платежами стало возможным благодаря современной услуге интернет-банкинга. Совершить операции со своего счета, открытого в «УКБ Новобанк», абоненты могут в любое время и с любого компьютера, не посещая офиса банка.  

Еще одно важнейшее направление деятельности ООО «Новгородэнергосбыт» — это совершенствование системы комплексного обслуживания клиентов и работы по расширению дополнительных услуг. В 2011 году ООО «Новгородэнергосбыт» организовало продажу приборов учета электроэнергии. Это особенно актуально в связи с требованиями федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», согласно которому собственникам квартир, не имеющим электросчетчиков, необходимо установить приборы учета до 1 июля 2012 года. 

Не останавливаясь на достигнутом в планах гарантирующего поставщика на ближайшее будущее заключить договор на поставку в нашу область низковольтного электрооборудования, применяемого в проектах электроснабжения квартир, коттеджей, административных и офисных зданий. В центрах обслуживания населения появится модульная аппаратура, позволяющая защитить человека от поражения электрическим током, имущество от возгорания, а электрические цепи — от короткого замыкания и перегрузки. 

В ближайшее время значительно расширится и перечень электротоваров, которые можно будет приобрести в центрах обслуживания населения.  На витринах появятся энергосберегающие лампы, сетевые удлинители, беспроводные звонки, элементы питания, фонари и фонарики. Стоимость электроприборов сохранится на минимальном уровне, за счет поставок  напрямую от производителей. 


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 30-11--0001