powerenergy
В Ставропольском крае стартовал Всероссийский конкурс «Лучший по профессии»
28.02.2012
powerenergy
На сайте ОАО «Ивэнергосбыт» действует информационный терминал «Энергосбережение и энергоэффективность»
28.02.2012

Энергоаудит в бюджете деньги сохранит!

Экономия – это путь к финансовому благосостоянию компании. А лучший способ экономить в наше время – это тщательный учет используемых ресурсов. Согласно Федеральному закону №261 «Об энергосбережении…» заключение договора на энергетическое обследование является первым шагом для организаций на пути к экономии бюджета.


Однако, несмотря на очевидную пользу от  энергетического обследования многие компании еще не решились на его проведение, а некоторые и вовсе не знают в чем его суть. Итак, энергоаудит – это многофакторный анализ всего процесса производства, нацеленный на выяснение эффективности используемых энергоресурсов на предприятии. По итогам его проведения организация получает профессиональные рекомендации по снижению потребления ресурсов, которые оформлены в энергетический паспорт. В этом документе содержатся экономически обоснованные выводы и план мероприятий по сокращению энергозатрат, воплощение которых приведет компанию к получению реальной финансовой выгоды.


Выбирайте профессионалов


Как и в любом серьезном деле, в проведении энергетического обследования необходим профессиональный подход. Поэтому при выборе контрагента для заключения договорных отношений ориентируйтесь на его квалификацию и репутацию. На сегодняшний день ОАО «Кузбассэнергосбыт» зарекомендовал себя как надежный и грамотный партнер в сфере поставки электроэнергии. Компания, являясь Гарантирующим поставщиком электрической энергии, заинтересована в эффективном использовании данного ресурса. Ведь если клиент бережлив и экономно потребляет электричество, то платит он меньше и всегда вовремя, а это залог стабильных партнерских отношений, в которых заинтересована любая организация. В рамках исполнения Федерального закона «Об энергосбережении…» Кузбассэнергосбыт осуществляет установку и ввод в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и проводит информирование клиентов о практических способах энергосбережения. С сентября 2010 года компания состоит в саморегулируемой организации НП «Межрегиональная гильдия энергоаудиторов», что подтверждает ее профессионализм и позволяет оказывать услуги в сфере энергообследования. Для качественного выполнения работы компания обеспечила своим сотрудникам специальную подготовку и снабдила их всем необходимым оборудованием.

Любая заинтересованная организация может обратиться к  ОАО «Кузбассэнергосбыт» за помощью в проведении энергетического обследования. Для этого ей необходимо направить официальное письмо с заполненной формой «О потреблении ТЭР предприятием», которая расположена на официальном сайте компании: www.kuzesc.ru  в разделе «Энергосбережение –  Энергетический аудит». После этого специалисты Кузбассэнергосбыта подготовят индивидуальное коммерческое предложение для обратившихся. Если стоимость устраивает клиента, и он готов предоставить всю необходимую специалистам информацию, то стороны заключают договор на проведение энергоаудита.


Самое подходящее время для энергоаудита


Полное энергетическое обследование проводится в течение длительного времени, так как оно включает в себя сбор технической информации о клиенте, подтверждение ее приборными обследованиями, анализ полученных данных и разработку рекомендаций по снижению затрат на энергообеспечение. Чем раньше компания подаст заявку и заключит договор на его проведение, тем быстрее специалисты Кузбассэнергосбыта смогут приступить к работе. В первую очередь это касается компаний попадающих под действие Федерального закона.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 23.11.2009 № 261 – ФЗ проведение энергетического обследования является обязательным для следующих лиц:
1.
органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц
2.
организации с участием государства или муниципального образования
3.
организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности
4.
организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов
5.
организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год
6.
организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов

 

– Энергообследование – это кропотливый и трудоемкий процесс, – комментирует технический директор ОАО «Кузбассэнергосбыт» Дмитрий Игнатьев. – Сейчас самое подходящее время для его проведения, особенно это касается приборных обследований. Ведь именно в холодное время года можно обнаружить большинство энергопотерь и исключить погрешности в расчетах. Поэтому компаниям, заинтересованным в данном обследовании необходимо оперативно принимать решение в его пользу.

К цене подход особый


Кузбассэнергосбыт ведет гибкую ценовую политику и индивидуально подходит к вопросу стоимости услуг по энергоаудиту для каждого клиента. Особенно тщательно ОАО «Кузбассэнергосбыт» подходит к формированию коммерческих предложений для муниципалитетов. Учитывая то, что данные предприятия являются бюджетными, компания разработала для них специальные цены, например, энергообследование административных помещений площадью от 50 до 100 м2 стоит от 50 тысяч рублей, а помещения площадью от 100 до 500 м 2 – от 80 тысяч рублей.

Подробную информацию о проведении энергоаудита, его особенностях и стоимости вы можете получить в офисе ОАО «Кузбассэнергосбыт» по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 90/4, по телефону 8 (3842) 45-33-02 и на официальном сайте компании: www.kuzesc.ru в разделе «Энергосбережение – Энергетический аудит».

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001