Современные технологии при бурении горизонтальных скважин малого диаметра
15.02.2012
Эксперт: Украинская ГТС – это реальный ресурс для информационной войны с Россией
15.02.2012

Электросетевым объектам России — надежную защиту

powerenergy
14-15 февраля с.г. в Москве в рамках ХVII Международного форума "Технологии безопасности" при поддержке Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального собрания, Минэнерго России, аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, Федеральных министерств и ведомств состоялась Всероссийская конференция "Безопасность объектов топливно-энергетического комплекса".

С докладом "Безопасность топливно-энергетического комплекса – ключевой вопрос национальной безопасности России" перед участниками выступил заместитель Министра энергетики РФ Юрий Сентюрин.

В ходе работы секции №1 был рассмотрен вопрос «Законодательное обеспечение безопасности объектов ТЭК и практический опыт реализации требований при защите объектов топливно-энергетического комплекса». С докладом "Об организации защиты объектов в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ" выступил заместитель начальника Департамента безопасности ОАО "Холдинг МРСК" Иван Гайченя. Он подчеркнул, что "государственная политика в области профилактики терроризма, совершенствования системы мер антитеррористической направленности, усиления антитеррористической защищённости объектов распределительного электросетевого комплекса в Холдинге МРСК выполняется последовательно и комплексно. Она реализуется посредством организационно-управленческих и административно-технических мероприятий. Разработана и успешно выполняется Программа повышения уровня антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов электроэнергетики дочерних и зависимых обществ ОАО "Холдинг МРСК".

Стали регулярными антитеррористические учения на электросетевых объектах с привлечением территориальных подразделений МВД, ФСБ, МЧС России. Структурные подразделения безопасности МРСК/РСК систематически проводят контрольные проверки состояния охраны и антитеррористической защищенности объектов. Все наиболее важные объекты оборудованы инженерно-техническими средствами охраны. Заключены соглашения с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными подразделениями МВД, ФСБ и МЧС России по действиям в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций террористического характера.

Ведутся работы по установке и модернизации охранной и пожарно-охранной сигнализации, периметрального ограждения и сигнализации, охранного освещения, монтажу охранного видеонаблюдения, систем контроля и управления доступом.

"Решая задачу обеспечения безопасности объектов распределительного комплекса, мы стремимся использовать рекомендации научного и экспертного сообщества, — отметил Иван Гайченя. — Так, в Академии военных наук по инициативе ОАО "Холдинг МРСК" с 2009 года создано научное отделение "Проблемы безопасности ТЭК", в сферу интересов которого входят такие вопросы, как надежность и безопасность системы электроснабжения, промышленная безопасность энергообъектов, мобилизационная готовность в ТЭК, экологическая безопасность энергетики. В трех профильных секциях трудится более сорока ученых, занимающихся конкретными исследованиями (всего в отделении 135 ученых).

Научным отделением "Проблемы безопасности ТЭК" совместно с ОАО "Холдинг МРСК", Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию был организован Первый Всероссийский молодежный конкурс наукоемких идей и проектов "Энергетика будущего", одной из номинаций которого была "Безопасность в распределительном электросетевом комплексе России". Эксперты рассмотрели более 20 работ, отвечающих требованиям данной номинации, присудив первенство инновационному проекту "Разработка комплексной системы безопасности и контроля проведения работ на электрооборудовании" (авторы — молодые специалисты компании "Прософт-Системы" из города Екатеринбурга).

При решении задач по обеспечению безопасности объектов электросетевого комплекса, в том числе при вводе в строй олимпийских объектов, широко применяются инновационные технологии. Недавно в г. Сочи успешно прошли тестовые испытания мобильного варианта интегрированного комплекса оперативного мониторинга и безопасности. Реализованная в комплексе система слежения за объектами, основанная на принципе мгновенной передачи данных с помощью спутниковой связи, впервые применена в российской электросетевой структуре. По замыслу ОАО "Кубаньэнерго", дочерней компании Холдинга МРСК, интегрированный комплекс оперативного мониторинга безопасности объединит три олимпийские подстанции классом напряжения 110 кВ -«Бытха», «Вишневая» и «Родниковая».

В Группе компаний "Холдинг МРСК" уверены, что только комплексный подход к организации обеспечения безопасности распределительного электросетевого комплекса, совокупность глубокого анализа и объективной оценки состояния защищенности объектов, необходимых мероприятий по инженерно-технической и физической защите объектов, организация эффективного взаимодействия всех сил и средств позволят обеспечить надежную защищенность распределительных электросетевых объектов.


Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 710-64-32, (495) 710-53-33 (доб. 20-14)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001