oilgas
Ухта: Избран новый генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ухта»
09.02.2012
ООО «Газпром переработка»: год дракона на Сургутском ЗСК
10.02.2012

Аномальные природные стихии объединяют электросетевые компании мира

powerenergy
Пришедший в регион 7 февраля с.г. ураганный ветер при экстремально сильных для Кубани морозах стал тяжелейшим испытанием для распределительной электросетевой инфраструктуры городов Новороссийска Анапы, Темрюка, Геленджика, Славянск-на-Кубани и ряда других населенных пунктов. С таким мощным ударом стихии здесь не сталкивались почти 40 лет. Ураган привел к повреждению линий электропередачи, оставив без электроэнергии более 200 тысяч жителей.

Координацию спасательных и аварийно-восстановительных работ все эти дни осуществлял Оперативный штаб при Правительстве Краснодарского края под руководством вице-губернатора Вадима Лукоянова. В его работе приняли участие прибывшие в регион заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин и Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец.

ОАО «Кубаньэнерго» в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю и оперативным штабом ОАО «Холдинг МРСК» организовало поэтапное восстановление электросетевых объектов, пострадавших в результате действия природной стихии. К 23.00 8 февраля с.г. электроснабжение всех обесточенных населенных пунктов было полностью восстановлено.

В аварийно-восстановительных работах были задействованы 26 бригад, 39 единиц специальной техники. 

Восстановительные работы были затруднены в связи с сохраняющимся сильным ветром с порывами до 50 м/с. В соответствии с мерами безопасности при производстве работ на открытом воздухе с применением подъемников (вышек), определенными Межотраслевыми правилами по охране труда при работе на высоте (утвержденными постановлением Минтруда России), не допускается выполнение работ на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более.

9 февраля с.г. в 11.00 в Геленджике прошло оперативное совещание под руководством заместителя Министра энергетики РФ Андрея Шишкина. В нем принял участие Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец. Был заслушан доклад исполняющего обязанности Генерального директора ОАО «Кубаньэнерго» Павла Зинченко, который отметил, что все потребители на Черноморском побережье в настоящее время запитаны. 

Вице-губернатор Краснодарского края Вадим Лукоянов дал поручение передать информацию в МЧС о прекращении режима чрезвычайной ситуации.

Заместитель Министра энергетики Андрей Шишкин высоко оценил действия электросетевиков и поблагодарил за оперативную работу по восстановлению электроснабжения. Было предложено транслировать накопленный опыт в другие регионы России.

В ОАО «Холдинг МРСК» тщательно анализируют и применяют на практике не только опыт деятельности МРСК/РСК по ликвидации последствий сложных технологических нарушений под воздействием природных аномалий, но и аналогичных иностранных электросетевых компаний, причем как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. 

ОАО "Холдинг МРСК" демонстрирует свою открытость в осуществлении аварийно-восстановительных мероприятий, в освоении передовых методик и технологий устранения аварий. По инициативе специалистов ОАО "Холдинг МРСК" при Электроэнергетическом Совете СНГ сформирована Рабочая группа по разработке системы взаимодействия электроэнергетических компаний государств-участников СНГ при ликвидации крупных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При Оперативном штабе ОАО "Холдинг МРСК" действует Группа по связям с общественностью, которая в том числе проводит мониторинг и анализ хода ремонтно-восстановительных работ в аналогичных аномальных ситуациях за рубежом. Данные мониторинга свидетельствуют, что в Норвегии и Швеции в конце декабря 2011 года в восстановительных работах по устранению последствий урагана "Дагмар" были задействованы армия, силы гражданской обороны, инспекция линий электропередачи, сотрудники крупных энергетических предприятий — Eon, Fortun, Vattenfall. В Канаде и США во время урагана "Айрин" в августе 2011 года к восстановительным работам также привлекались армия и национальная гвардия. В Китае во время подобных стихийных бедствий создается специальная рабочая группа при Комитете по контролю над энергоснабжением. При этом в состав группы входят и представители других ведомств. Во Франции во время урагана "Ксинтия" в конце февраля 2010 года крупнейшая электросетевая компания ERDF мобилизовала свои бригады из разных регионов и создала "Силы быстрого восстановления электроснабжения".

Повреждения системы электроснабжения, вызванные природными катастрофами в различных странах, привели аналитиков в области электроэнергетики к мысли о необходимости вносить коррективы в существующие стандарты строительства электросетевых объектов. Изучению этого опыта будет уделено пристальное внимание в ОАО "Холдинг МРСК", в том числе в рамках взаимодействия с международной конференцией по распределению электроэнергии CIRED (штаб-квартира в г. Брюсселе) и посредством активного участия слушателей кафедры «Экономика и управление в электроэнергетике» Международного института энергетической политики (МИЭП) МГИМО МИД РФ (создана по инициативе ОАО "Холдинг МРСК") в подготовке информационно-аналитических материалов по данной проблеме.


Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 710-64-32, (495) 710-53-33 (доб. 20-14)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001