отраслевые новости ТЭК
Роснефть открыла в тюменском университете именные аудитории
20.12.2011
ОАО «Башкирэнерго»: ввод в эксплуатацию подстанции «Акбердино» обеспечивает развитие малоэтажного строительства в регионе
21.12.2011

В Холдинге МРСК завершилось формирование молодежного кадрового резерва

powerenergy
В ОАО «Холдинг МРСК» завершилась двухдневная деловая игра, посвященная отбору  молодых специалистов в кадровый резерв "Молодая опора Холдинга МРСК". Окончательные итоги будут объявлены в День энергетика и сотня финалистов одновременно превратится в стратегический кадровый ресурс Холдинга МРСК. Каждый резервист получит долгосрочные перспективы в своем карьерном росте, информационную и организационную поддержку. На текущий момент с участием независимых экспертов и специалистов-наблюдателей определен рейтинг 142 участников деловой игры.

Среди победителей двухдневного интеллектуального турнира — представители трех команд, предложивших эффективные решения по вопросам снижения финансовой нагрузки на компании распределительного электросетевого комплекса при реализации федерального закона "Об энергосбережении…", ограничения токов короткого замыкания в распределительной сети 110-220кВ крупных мегаполисов и оптимального решения проблем перекрёстного субсидирования населения и «последней мили».

В течение двух дней молодые специалисты из управляющей и 13 операционных компаний Холдинга МРСК целеустремленно работали над решением стоящих перед распределительным электросетевым комплексом задач. Постановку проблем перед командами осуществляли представители  профильных блоков ОАО "Холдинг МРСК". Названия команд, их логотипы и девизы, которые ребята выбрали сами, перекликались с поставленными перед ними задачами.

Было проведено два полуфинала, в которых самое активное участие в роли членов жюри приняли высшие менеджеры, руководители профильных структурных подразделений ОАО "Холдинг МРСК". Команды представили различные версии решения проблем, подкрепленные демонстрацией самостоятельно разработанных презентаций. Допускались консультации экспертов из числа специалистов ОАО «Холдинг МРСК». Защита проектов происходила на глазах авторитетного жюри, сопровождалась горячими спорами и концептуальными дискуссиями. Это были поистине азартные, зрелищные, самые настоящие мозговые штурмы, в которых воочию раскрылись талант, интеллект, инициатива и творчество молодых специалистов управляющей компании, МРСК и РСК.

Непросто было жюри определить победителей в деловой игре – ими стали команды от МРСК — "Все учтено" и "Сильные током", успешно отработавшие заданные темы: "Пути снижения финансовой нагрузки на компании распределительного электросетевого комплекса при реализации ФЗ "Об энергосбережении…" и "Разработка мероприятий по ограничению токов короткого замыкания в распределительной сети 110-220 кВ крупных мегаполисов". А также команда «Синергия света», которую сформировала управляющая компания – ОАО «Холдинг МРСК» для решения задачи "Оптимальное решение вопроса перекрестного субсидирования населения и  проблемы "последней мили". Четвертой командой, которая была названа жюри в качестве особо отличившейся при моделировании решения поставленной проблемы, стала команда «Холдинг МРСК – работодатель мечты», предложившая оригинальные пути повышения престижа работы в секторе электроэнергетики и непосредственно в распределительных электросетевых компаниях, профессиональной ориентации молодежи с целью трудоустройства в МРСК и РСК.

"Мероприятие превзошло наши самые смелые ожидания, — сказала на церемонии награждения победителей начальник Департамента организационного развития ОАО "Холдинг МРСК" Наталия Эрпшер. — Для нас, как для организаторов, особенно приятно активное участие руководителей профильных подразделений ОАО «Холдинг МРСК», их неравнодушие, вовлеченность и даже азарт. Было приятно видеть, как руководители профильных департаментов ОАО "Холдинг МРСК" с интересом обсуждали идеи, поданные молодыми ребятами. У нас на глазах происходила совместная генерация идей, способных воплотиться в конкретные решения компании".

Заместитель Генерального директора — Технический директор ОАО "Холдинг МРСК" Борис Механошин отметил большую значимость проведенного мероприятия. "Одна из главных целей нашей деятельности — улучшать работу распределительного электросетевого комплекса. А это значит, делать эту работу ясной и понятной для нашего основного клиента — для населения. Поэтому умение не только решать те или иные проблемы, но и умение их разъяснить — важная черта для работников нашей отрасли" — сказал Борис Механошин.

Подытоживая результаты мероприятия, заместитель Генерального директора — руководитель Аппарата ОАО "Холдинг МРСК" Александр Попов отметил: "Приятно видеть плоды реализуемой в Холдинге МРСК молодежной политики.  Наблюдая за сегодняшним мероприятием, могу сказать, что, несмотря на то, что решения отдельных команд выглядят несколько скоропалительными, главное, что участники не побоялись вынести на суд специалистов эти решения и принять участие в дискуссиях. Хотелось бы пожелать всем молодым специалистам, взрослея, не потерять задор и азарт!"

"То, что мы видели в эти два дня — это живая энергия, которая нашла воплощение в конкретных инновационных решениях, — подчеркнул в своем выступлении Директор по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК" Александр Ужанов. — Данный проект реализовался благодаря единой молодежной политике в Холдинге МРСК, активной и весомой поддержке Объединенного совета молодежи распределительного электросетевого комплекса, советов молодежи управляющей компании, МРСК и РСК, советов молодых специалистов сетевых филиалов непосредственно Генеральным директором ОАО «Холдинг МРСК» Николаем Швецом, а также генеральными директорами операционных компаний. Проект реализуется в том числе в рамках Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоёмких инновационных идей и проектов "Энергетика Будущего", который организован ОАО «Холдинг МРСК» совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и при поддержке Некоммерческого партнерства «Энергетика Будущего», с участием заинтересованных министерств, ведомств, органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации, вузов и научных центров. Главная цель Всероссийского конкурса —  прежде всего, привлечь молодых ученых и специалистов к решению конкретных технических и экономических задач в интересах развития распределительного электросетевого комплекса и энергетической отрасли Российской Федерации. Особенно отрадно заметить, что инновационные решения нескольких команд будут выдвинуты на этот ключевой для нас Конкурс в статусе «Идеи» и в номинациях «Будущий распределительный электросетевой комплекс России: инновационная среда и операционная деятельность» и «Будущая система подготовки кадров для распределительного электросетевого комплекса России».


Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»
Тел.: (495) 710-64-32, (495) 710-53-33 (доб. 20-14)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001