oilgas
ОАО «Газпром» и Правительство Ленинградской области подписали Договор о сотрудничестве в 2012 году
21.11.2011
oilgas
«Газпром» и Пушкинский музей приглашают на выставку Кандинского
21.11.2011

В рамках «пилотного» проекта, который Холдинг МРСК, реализует в городе Перми, уже установлено более 40 тысяч интеллектуальных приборов учета

Пилотный проект по созданию комплексной системы учета электроэнергии на базе технологии Smart Metering реализуется в городе Перми по инициативе ОАО «Холдинг МРСК» при поддержке Правительства Пермского края и администрации города Перми.

Проектом предусматривается установка в Мотовилихинском районе Перми в зоне ответственности филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» порядка 50 тысяч современных приборов учета электроэнергии с последующей их интеграцией в единую автоматизированную информационно-измерительную систему.

Монтаж новых счетчиков начался с июня 2011 года. На пяти площадках пилотной территории применяются разные приборы учета электроэнергии. Как российских производителей —   «Инкотекс», «Энергомера», «Матрица», так и зарубежных — «Eсhelon» (США) и «SAGEM» (Франция).

В настоящее время  смонтировано 40 522 прибора учета, что составляет 81% от общего запланированного объема.
Почти 33 тысячи новых счетчиков установлено в квартирах жителей многоквартирных домов, 4,2 тысячи — в домах частного сектора, более 600 — у юридических лиц.
В качестве коллективных счетчиков на вводах в многоквартирные жилые дома установлено почти 700 приборов учета. Еще более 2 тысяч точек учета смонтировано в трансформаторных подстанциях (ТП).

Параллельно идет работа по созданию информационно-вычислительного комплекса верхнего уровня (ИВК) комплексной системы учета электроэнергии.

Напомним, что данный пилотный проект реализуется в рамках федеральной программы «Считай, экономь и плати», разработанной Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ.
Общая его стоимость составляет более 360 млн. рублей. Эти средства предусмотрены в инвестиционной программе филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго».
Одной из основных целей проекта является выработка мер стимулирования энергоэффективного потребления электроэнергии со стороны потребителя. В дальнейшем пермский опыт может быть распространен на другие регионы России.

Новости "МРСК Урала" на вашем Яндексе

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 310Регистрация: 30-11--0001