powerenergy
«Алтайэнергосбыт» установил энергоэффективные фонари в Барнауле
04.08.2011
powerenergy
На сайте ОАО «Ивэнергосбыт» работает виртуальная приемная
04.08.2011

Россия начинает экологическую реабилитацию Арктики

5 августа в 12.00 в ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» (СОПС) по адресу: Москва, ул. Вавилова, д.7, 4-й этаж, зал Ученого совета, состоится пресс-конференция, посвященная старту проекта по экологической реабилитации островов архипелага Земля Франца-Иосифа. Ответственным за координацию проекта является СОПС Минэкономразвития России и РАН.

Конкурс на «Разработку Программы и проекта производства работ по ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа» был объявлен Минприроды России в развитие поручения Председателя Правительства РФ Владимира Путина. После поездки на архипелаг в 2010 году, премьер предложил произвести «генеральную уборку» в Арктической зоне России. Победителем конкурса стал СОПС.

В пресс-конференции примут участие Анатолий Шевчук — д.э.н., руководитель Отделения проблем природопользования и экологии СОПС, руководитель проекта; Елена Гангало — зам. руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Юрманова Светлана зам. начальника Отдела регулирования в области обращения с отходами и ликвидации накопленного ущерба Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России, Марина Некрасова – к.г.-м.н., ведущий научный сотрудник СОПС, заместитель декана по международной деятельности экологического факультета РУДН.

Спикеры расскажут подробно о проекте Концепции организации и реализации работ по ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа. Подготовлена экспедиция на острова архипелага, которая должна обследовать загрязненные территории, систематизировать и обобщить данные. Передовая партия экспедиции отправлена на Землю Франца-Иосифа 18 июля на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов» из порта г.Архангельска, а основная группа отплывет на научно-исследовательском судне «Академик Николай Страхов» 7-9 августа из порта г.Мурманска. Завершить экспедицию планируется в первой декаде сентября.

По оценке проведенной ранее полярной геологоразведочной экспедиции, всего на территории архипелага Земли Франца-Иосифа находятся тысячи металлических бочек с нефтепродуктами, тонны металлолома и различная вышедшая из строя техника. В бухте Северная, где осуществлялась разгрузка кораблей, общая площадь замусоренной территории составляет более 100 гектаров.

По итогам работы в 2011 году будет разработана Программа ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца – Иосифа на 2011-2020 годы, в том числе подготовлен Перечень первоочередных мероприятий Программы на 2012-2013 годы.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Дарья Балакаева

Тел. +7 (495) 228-31-92, м.т. 8-916-578-70-74

DBalakaeva@newton-pr.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети 19 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019