powerenergy
«Брянскэнергосбыту» исполнилось 8 лет
02.10.2012
powerenergy
ОАО «Кубаньэнерго» готовит специалистов для работы с объединенным аварийным запасом ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК»
02.10.2012

Технологии компаний «Ротек» и Sulzer согреют Салехард

Компании «Ротек» и Sulzer примут участие в строительстве энергоблока ТЭС «Полярная». Экономически эффективная модернизация оборудования в сложных условиях Крайнего Севера позволит полностью обеспечит энергетическую независимость северо-восточного района Ямало-Ненецкого округа.
 В представительстве Свердловской области в Москве в рамках проекта по строительству ТЭС «Полярная» были подписаны контракты между Энергетической компанией «Урал Промышленный — Урал Полярный» и компаниями «Ротек» и Sulzer Turbo Services на модернизацию основного генерирующего и поставку вспомогательного оборудования на строящуюся станцию. Общая стоимость контрактов, поставка оборудования и сервисные работы по которым будут вестись с конца 2012 и до начала 2014 года, составит несколько десятков миллионов долларов США.
ЗАО «Ротек», являющееся структурой Группы компаний «Ренова», выступит оператором проекта и по подписанным контрактам поставит систему подготовки воздуха (КВОУ), а также будет консультировать швейцарского сервисного подрядчика Sulzer Turbo Services, также входящего в ГК «Ренова», который модернизирует закупленные для станции две газовые турбины Siemens V93.2 (мощностью 74 МВт каждая) и переведет их с жидкого на газообразное топливо. В результате модернизации ресурс турбин будет полностью восстановлен, а перевод турбин на работу с природным газом позволит значительно снизить выбросы оксида азота, что позволит не повредить экологический баланс вокруг станции.
«В целях оптимизации затрат и сроков поставки на станцию были закуплены газовые турбины, ранее эксплуатировавшиеся в Европе. С помощью технологий и ноу-хау, которыми обладают Sulzer и “Ротек”, мы сможем восстановить и модернизировать эти газовые машины и на выходе получим практически новое оборудование, — прокомментировал генеральный директор Холдинга “Ротек” Михаил Лифшиц. — Выбор в пользу данных установок был сделан с учетом суровых климатических условий Салехарда, где зимой температура может опускаться до -40°С, что делает проект уникальным».
 

ЗАО «Ротек», www.zaorotec.ru
Многопрофильный промышленный холдинг, в сферу интересов которого входит энергомашиностроение, авиационное двигателестроение, автопром и другие наукоемкие отрасли промышленности. Весь бизнес Ротек опирается на высокотехнологичные разработки, которые холдинг интегрирует в России и за рубежом. Холдинг как часть Группы компаний «Ренова» развивает российские предприятия швейцарских концернов Sulzer и Oerlikon, а так же управляет Уральским турбинным заводом.
 
ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный — Урал Полярный» www.cupp.ru
Управляющая компания по реализации одноименного проекта, предусматривающего, в частности, разведку, изучение и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, строительство железных дорог, объектов электроэнергетики. Акционерами корпорации являются Тюменская, Челябинская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ.


На фото (слева направо):Сергей Владимирович Мельниченко, Генеральный директор ООО «ЭК «Урал Промышленный – Урал Полярный», Михаил Валерьевич Лифшиц, Генеральный директор ЗАО «РОТЕК», Шон Ланкасл, региональный менеджер по продажам SulzerTurbo Services
 


За дополнительной информацией обращайтесь
Дмитрий Клочков
+7-495-783-08-26 #109
+7-916-646-51-86
dmitry.klochkov@rim-pn.ru
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 30-11--0001