
«Роснефть» ввела в эксплуатацию танкер-бункеровщик

Дальневосточная генерирующая компания вновь среди крупнейших компаний России
Заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский принял участие в «МЭН-2011»

24 октября заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский выступил с докладом на 6-ой Международной энергетической неделе «Московский энергетический диалог» («МЭН-2011»).
В ходе выступления на «МЭН-2011» заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский подчеркнул, что для России тема модернизации является одной из ведущих в сфере международного энергетического сотрудничества. «Мы осуществляем и будем расширять взаимодействие с ведущими странами, с Международным энергетическим агентством (МЭА) в области инновационных энерготехнологий, повышения энергоэффективности, развития возобновляемых источников энергии» – отметил А.Б. Яновский.
Заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский обозначил важность интеграции России в мировую энергетическую систему, а также необходимость тесного взаимодействия с партнерами в рамках энергодиалога. В тоже время в рамках Энергодиалога Россия-ЕС возникает целый ряд проблем, связанных с принятием Третьго энергопакета. По словам А.Б. Яновского, сооружение новых инвестиционно емких энергетических объектов – трубопроводов, тепловых электростанций и ЛЭП, невозможно без проектного финансирования, а, следовательно, и без заключения долгосрочных контрактов.
Отдельным вопросом, заслуживающим внимания, по мнению представителя Минэнерго России, является дисбаланс имеющихся активов российских энергетических компаний за рубежом и активов иностранных компаний в ТЭК России. Согласно имеющимся статистическим данным, объем накопленных прямых инвестиций в ТЭК России из-за рубежа составляет около 25 млрд долл. США; объем накопленных прямых инвестиций в ТЭК зарубежных стран из России – 6,5 млрд долл. США. «Совершенно очевидно, что такая несимметричная ситуация не может быть долгосрочно устойчивой – совместный бизнес российских и зарубежных компаний может иметь хорошие перспективы только на условиях взаимности», – отметил в своем выступлении заместитель Министра энергетики РФ.
Просмотров 4 всего , 1 сегодня




