В «Роснефти» обсудили вопросы разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами
03.10.2011
powerenergy
«Томскэнергосбыт» — первый по проведению энергетических обследований
04.10.2011

Директор Департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России В.В. Смирнов: «Стране нужен новый крупный энергофорум»

oilgas

4 октября под председательством директора Департамента административной и законопроектной работы В.В.Смирнова состоялось второе заседание Координационной комиссии по вопросам организации участия Минэнерго России в конгрессных и выставочных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации и за рубежом.

В заседании приняли участие представители ряда компаний ТЭК: ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС, ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Татнефть», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Зарубежнефть», ОАО «СУЭК», ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ЗАО «КЭС».

В ходе заседания В.В.Смирнов представил проект Плана конгрессных и выставочных мероприятий на 2012 год. Минэнерго России рассматривает возможность участия в 94-х форумах, 34 из которых пройдут в России, остальные в других странах.

Конгрессно-выставочная деятельность Минэнерго России за рубежом в следующем году начнется 16-19 января в ОАЭ – в дни работы Международного саммита по вопросам энергетики будущего «World Future Energy Sammit (WFES-2012)», а завершится 11-13 декабря в США участием в крупнейшей мировой выставке по энергетике «Power-Gen Internetional 2012». На территории Российской Федерации Минэнерго России примет участие в таких крупных мероприятиях, как X Международный энергетический форум ММЭФ-2012 «ТЭК России в XXI веке» (4-7 апреля, г. Москва), 16-й Петербургский международный экономический форум (21-23 июня, г. Санкт-Петербург), Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2012» (12-15 июля, г. Екатеринбург), 11-й Международный инвестиционный форум (сентябрь, г. Сочи), Саммит АТЭС (сентябрь, г. Владивосток) и ряде других.

Важной темой заседания стал вопрос об организации в России форума мирового уровня для решения стратегических задач в сфере энергетики. В этой связи В.В.Смирнов отметил: «Несмотря на то, что у нас в стране проводится немало конгрессно-выставочных мероприятий в сфере энергетики, часть из которых поддерживает Минэнерго России, эффективность таких мероприятий остается недостаточной. Как правило, невелики выставочные площади, ограничено число экспонентов, узка тематика, низок международный рейтинг. России нужен новый крупный международный энергетический форум, который мог бы занять ведущее место в линейке мировых форумов, серьезно повысить российский рейтинг в организации деловых коммуникаций по теме мировой энергетики, укрепить позиции государства и ведущих отечественных компаний за рубежом».

Глава Департамента Минэнерго России подчеркнул также, что идея организации форума поддержана Министром энергетики РФ С.И. Шматко, уже ведутся консультации относительно координации действий с Минпромторгом России, к проработке вопросов подготовки форума подключено НП «ИНВЭЛ» – одна из ведущих в стране организаций по подготовке конгрессно-выставочных мероприятий.

В.В. Смирнов убежден, что новый энергетический форум должен стать в России масштабным явлением, объединив всю тематику ТЭКа: нефтегазовый комплекс, электроэнергетику, угольную промышленность, возобновляемые источники энергии, атомную энергетику, энергетическое машиностроение и т.д. Его масштабность будет выражаться и в объеме выставочных площадей (30-40 тыс. м2), и в числе экспонентов (не менее 1000), и в ожидаемом количестве посетителей (не менее 30 000).

Предполагается, что в ближайшее время идея организации форума получит поддержку со стороны Правительства РФ, после чего начнется активная подготовка к нему. Ориентировочные сроки проведения – октябрь-ноябрь 2012 года. Местом проведения могут стать Москва или Екатеринбург.

0

Автор публикации

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019