oilgas
«Газпром» провел презентацию реализуемых в Санкт-Петербурге проектов
28.09.2011
oilgas
В Москве состоится конференция «Биоэнергетика в России: Тенденции развития и российско-голландское сотрудничество»
29.09.2011

В «Роснефти» прошло совещание по вопросам развития перерабатывающих мощностей

oilgas

28 сентября президент ОАО «НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов провел совещание по модернизации и строительству мощностей нефтепереработки и нефтехимии Компании. Основное внимание было уделено подготовке к строительству в г. Находка Восточной нефтехимической компании.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о начале проектирования собственной генерации мощностью 300 МВт и 400 тонн/пара в час в составе ВНХК. В этом контексте президент Компании направил письмо губернатору Приморского края Сергею Дарькину, в котором сообщил, что «Роснефть» готова рассмотреть вопрос о возможном увеличении мощности будущей ТЭС с учетом перспективных потребностей в энергии г. Находка. Создание единого объекта генерации на площадке ВНХК позволило бы минимизировать капитальные вложения, что оказало бы положительное влияние на тепло- и энерготарифы для жителей Находки.

Были также рассмотрены вопросы размещения ТЭС, возможности обеспечения будущего производства водными ресурсами и газом. В качестве одного из вариантов рассматривается подача газа, добываемого Компанией на Сахалине.

На совещании было доложено о завершении работы по оформлению земельных участков под проведение проектно-изыскательских работ, о выборе генерального проектировщика ВНХК и пяти лицензиаров. Для ускорения хода работ по реализации проекта на совещании был определен состав кураторов направлений от структурных подразделений Компании.

По итогам совещания даны поручения обеспечить выполнение всех необходимых условий для начала в мае 2012 года подготовительных работ по выходу на строительство первой очереди ВНХК.

Как сообщалось, в конце 2010 г. Совет директоров Компании одобрил общую концепцию строительства нефтехимического предприятия в районе г. Находка на Дальнем Востоке. Предполагается, что завод будет перерабатывать фракции переработки с Комсомольского и Ачинского НПЗ, а также Ангарской НХК. Предприятие будет специализироваться на выпуске полимеров – в первую очередь полиэтилена и ряде других продуктов нефтехимии.

Управление
информационной политики
ОАО «НК «Роснефть»
29 сентября 2011 г.

0

Автор публикации

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019