СЭА: режим наибольшего благоприятствования для малой энергетики
27.09.2011
oilgas
Для успешного развития газовой отрасли на Востоке России необходима государственная поддержка
27.09.2011

На Ашальчинском месторождении ожидается добыча 100-тысячной тонны сверхвязкой нефти

На Ашальчинском месторождении ОАО «Татнефть» с начала разработки добыто 94 000 тонн сверхвязкой нефти (СВН), до конца 2011 года планируется добыть более 100 тыс. тонн СВН. В настоящее время пробурено 9 пар скважин, из них 7 введено в эксплуатацию.

Опытно-промышленная эксплуатация Ашальчинского месторождения ведется с 2006 года, при этом используются модифицированные парогравитационные технологии воздействия через двухустьевые горизонтальные скважины.

Особенностью разработки залежей сверхвязкой нефти является необходимость выработки и закачки пара в пласт. Для дальнейшей разработки месторождения и увеличения добычи СВН специалисты НГДУ «Нурлатнефть» ведут строительство котельной производительностью 50 тонн пара в час. Сегодня заканчиваются работы по монтажу и обвязке технологического оборудования, завершается вертикальная планировка территории котельной, ведется монтаж надземной части подводящего к ней газопровода.

В целях рациональной эксплуатации месторождения на скважинах были внедрены новые технологии для ограничения выноса песка и для контроля за распределением пара по стволу скважины.

В целях контроля забойного давления и температуры в «Татнефти» используются колтюбинговые технологии и оптоволоконные кабели.

Предупреждение отложения солей на трубопроводах и в емкостях из-за смешивания сточных вод карбоновой и сверхвязкой нефти решается с помощью технологии раздельной закачки воды в систему поддержания пластового давления.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001