powerenergy
Глава Холдинга МРСК одобрил темпы и качество строительства олимпийских энергообъектов, призвав к сохранению показателей
17.09.2011
Владимир Путин ознакомился со стендом «Роснефти» на форуме в Сочи
18.09.2011

Заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов: «Мы сами должны создавать экспортные альтернативы»

17 сентября в Московской школе управления «Сколково» состоялся круглый стол «Энергоресурсы России: теряем ли мы мировой рынок?». В мероприятии принял участие заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов.

Во вступительном слове представитель Минэнерго России поздравил школу управления «Сколково» с пятилетием: «Это небольшой срок, однако уже сейчас Вы смогли завоевать репутацию интеллектуального центра, центра инновационного менеджмента, современной и перспективной площадки по подготовке кадров новой формации. Для Минэнерго России и для компаний топливно-энергетического комплекса развитие человеческого потенциала всегда было приоритетом».

Среди тенденций развития мировых рынков энергоресурсов заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов отметил усиление конкуренции, в том числе, в связи с низким ростом энергопотребления в Европе в долгосрочной перспективе и повышение спроса на первичную энергию в странах АТР. «Энергопотребление в регионе за первое десятилетие XXI века росло на 5-6% ежегодно, и этот рост продолжится в ближайшем будущем. Локомотивом здесь стал Китай: на него приходится более 70% прироста энергопотребления в регионе за 2001 – 2010 гг.», — подчеркнул заместитель Министра энергетики РФ.

В отношении прогноза места России на энергетических рынках в ближайшие 10 лет, С.И.Кудряшов заметил, что «российские компании имеют хорошие шансы удержать свои позиции, а по ряду направлений их усилить». Главным условием сохранения позиций России на внешних энергетических рынках является последовательное развитие российского нефтегазового комплекса: выявление «узких» мест и их комплексное решение экономическими методами.

В качестве приоритетных целей нефтегазового комплекса заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов обозначил преодоление инфраструктурных ограничений, диверсификацию направлений и маршрутов поставок энергоресурсов, стимулирование развития новых месторождений, в том числе на шельфе, а также вторичных процессов в нефтепереработке. Он подчеркнул, что «привязка к одному рынку сбыта – европейскому, делает российские компании уязвимыми, поэтому мы сами должны создавать экспортные альтернативы».

Государством принят ряд системных мер по достижению указанных целей. Строительство в последние три года трубопроводных мощностей в нефтяной сфере (ВСТО, БТС-2) практически сняло проблему транспортировки нефти. С вводом «Северного потока», завершением строительства газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», а также развитием СПГ мощностей (сахалинские проекты, Ямал СПГ, Штокмановский проект) будут решены проблемы поставок газа на внешние рынки. Налоговые льготы для месторождений в Восточной Сибири доказали свою эффективность, в короткие сроки выведя добычу на 25 млн. тонн нефти в год. Дальнейшее изменение налоговой системы будет стимулировать развитие новых месторождений, основная часть которых находится сложных геолого-географических условиях, тем самым поддерживая нынешний уровень добычи на стабильном плато 500-520 млн. тонн нефти в год.

Заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов особо подчеркнул, что в соответствии с Энергетической стратегией-2030 и Генеральными схемами развития нефтяной и газовой отраслей важнейшим приоритетом остается обеспечение внутреннего рынка энергоресурсов, потенциал которого далеко не исчерпан. Потребление энергоресурсов на российском рынке будет развиваться по ряду направлений — увеличение автомобильного парка и перевозок, развитие нефтегазохимии. Введение системы 60-66, изменения в Топливном техрегламенте позволят провести модернизацию российской нефтепереработки и увеличить производство качественного топлива, отвечающего высоким экологическим стандартам.  

Loading

0

Автор публикации

не в сети 17 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019