Московская областная энергосетевая компания подвела итоги деятельности по технологическому присоединению потребителей за август
12.09.2011
oilgas
16 сентября 2011 состоится Бизнес-завтрак АКМР в компании ТНК-BP
12.09.2011

Технологии ТатНИПИнефть в бурении

Для повышения эффективности бурения скважин «Татнефти» специалистами ТатНИПИнефть разработаны специальные технологии.

Один из них — клин-отклонитель (патент РФ № 2366793) служит для зарезки бокового ствола при восстановлении бездействующих и низкорентабельных скважин. В отличие от аналогов, клин-отклонитель ТатНИПИнефть закрепляется в эксплуатационной колонне за счет якоря, изготовленного из расширяемой трубы. Якорь выдерживает осевую нагрузку до 200 кН и крутящийся момент до 10,8 кНм, что предотвращает смещение клина-отклонителя при вырезании окна и бурении бокового ствола. В отличие от клиньев-отклонителей, закрепляемых при помощи механических плашек или цементного раствора, клин-отклонитель ТатНИПИнефть имеет в конструкции устройство, позволяющее прижимать его к стенке эксплуатационной колонны с усилием до 15 кН, что дает возможность зарезать окно и бурить боковой ствол в противоположном направлении от траектории основного ствола.

Использование данной технологии позволяет уменьшить продолжительность ремонта скважины методом бурения бокового ствола на 4 суток, или снижает стоимость бурения бокового ствола на 520 тыс. руб.

Также для эффективного бурения боковых стволов специалистами ТатНИПИнефть разработана технология бесцементного крепления боковых стволов профильными перекрывателями (патент РФ № 2365728). Данный метод позволяет снизить затраты на скважину до 300 тыс. руб. и успешно применяется для изоляции зон поглощений бурового раствора, зон осыпей и обвалов горных пород на четырех скважинах «Татнефти».

В настоящий момент ученые ТатНИПИнефьи занимаются совершенствованием технологии: перекрыватели планируется использовать для бурения проблемных участков без уменьшения диаметра бокового ствола.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001