oilgas
Алексей Миллер назначил Буркхарда Бергманна своим советником
30.06.2011
ОАО «Фортум» готовится ввести в эксплуатацию комплекс генерирующего оборудования на Тобольской ТЭЦ
01.07.2011

Министр энергетики РФ С.И. Шматко: «Проект расширения Каспийского трубопроводного консорциума позволит увеличить пропускную способность нефтепровода до 67 миллионов тонн в год»

oilgas

1 июля 2011 года в городе Атырау (Казахстан) состоялась торжественная церемония начала строительных работ по проекту расширения Каспийского трубопроводного консорциума.

В мероприятии приняли участие Министр энергетики РФ С.И. Шматко, Министр нефти и газа Республики Казахстан С.М. Мынбаев, Председатель правления, президент ОАО «АК «Транснефть» Н.П. Токарев, генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Н.В. Платонов, другие официальные лица, представители акционеров консорциума, подрядных организаций.

Министр энергетики РФ С.И. Шматко, обращаясь к участникам мероприятия, подчеркнул, что Правительство РФ уделяет проекту расширения КТК особое внимание. «Мы даем старт проекту увеличения пропускной способности Каспийского трубопроводного консорциума — предприятия, ставшего символом успешного международного энергетического сотрудничества. Предстоит увеличить годовую мощность трубопровода до 67 миллионов тонн, провести строительных и монтажных работ на 5,4 миллиардов долларов. Участие в этом проекте крупных международных компаний подтверждает его востребованность и уникальность. Уверен, что амбициозная задача по выводу проекта на мировой уровень по плечу акционерам, менеджменту, сотрудникам и подрядчикам консорциума», — заявил Министр.

В своем выступлении Министр нефти и газа Республики Казахстан С.М. Мынбаев отметил важную роль проекта КТК в расширении сотрудничества Казахстана и России в нефтегазовом секторе, а также его социальное значение. «Инвестиции в реализацию проекта по расширению КТК составят $1 млрд., будет создано более 2000 рабочих мест на период строительства нефтепровода», — заявил он. С.М. Мынбаев выразил уверенность в том, что график работ по проекту будет выдержан и все запланированные проектом объекты будут введены вовремя.

Развивая тему масштабности и уникальности проекта, генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Н.В. Платонов подчеркнул, что проект предполагает использование самых современных технологий строительства и передовых технологий транспортировки нефти. Он заметил, что работы по расширению трубопроводной системы КТК, включая модернизацию существующих нефтеперекачивающих станций, будут проводиться в условиях сохранения действующего режима перекачки нефти.

Торжественное мероприятие завершилось на непосредственном месте производства работ. Министр энергетики РФ С.И. Шматко и Министр нефти и газа Республики Казахстан С.М. Мынбаев с помощью пульта управления сварочным модулем запустили процесс сварки первого стыка нового трубопровода. Этот трубопровод большего диаметра будет построен взамен действующего 88-километрового «узкого» участка, ограничивающего сегодня пропускную способность для казахстанских объемов нефти, поступающих в систему КТК.

Справочная информация

Российско-казахстанский консорциум КТК был создан в 1992 году. Его цели — транспортировка ресурсов казахстанской нефти транзитом через территорию России и легких сортов российской нефти на экспорт в дальнее зарубежье через специализированный морской нефтеналивной терминал «Южная Озереевка» (Новороссийск). В 2010 году по системе «КТК» было транспортировано 34,9 млн. т нефти, в т.ч. 28,4 млн. т казахстанских и 6,5 млн. т российских ресурсов.

Вследствие продолжающегося роста нефтедобычи в регионе в конце 2010 года было принято решение о дальнейшем расширении нефтепроводной системы «КТК» до 76 млн. т в год. Проект стоимостью $5,4 млрд. включает в себя строительство 10 новых нефтеперекачивающих станций, увеличение резервуарного парка для хранения дополнительных 480 тыс. т нефти, сооружение третьего выносного причального устройства на морском терминале «Южная Озереевка», а также замену участка трубопровода протяженностью 88 км в Казахстане. Строительные работы должны быть завершены в 2014 году. Планируется, что расширение позволит увеличить тарифную выручку с $ 1,1 до 2,3 млрд. в год.


Loading

0

Автор публикации

не в сети 13 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019