powerenergy
Холдинг МРСК, Alcoa и РОСНАНО подписали Меморандум о намерениях по производству нанопокрытий для сетей передачи электроэнергии
18.06.2011
Совокупная установленная мощность «Фортум» увеличилась на 16%
20.06.2011

Минэнерго России ведет работу над реализацией государственной программы РФ по энергосбережению до 2020 года

oilgas

20 июня 2011 года в Министерстве энергетики РФ состоялось первое заседание Межведомственного координационного совета по реализации государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

В заседании под председательством Министра энергетики РФ С.И. Шматко приняли участие директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России И.Е. Лешуков, заместитель директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК С.И. Доржинкевич, генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Российское энергетическое агентство» (ФГБУ «РЭА») Т.В. Иванов, представители Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства обороны РФ, Федеральной службы по тарифам, Ростехнадзора.

В ходе обсуждения первых итогов работы по реализации государственной программы РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» Министр энергетики РФ С.И. Шматко выразил уверенность, что в ближайшее время с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти будет согласован проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Глава Минэнерго России отметил, что заседания Межведомственного координационного совета по реализации государственной программы РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» будут проходить регулярно. Он подчеркнул, что Правительство РФ ждет четко организованной работы и согласованных действий в связи с особым значением, которое придается развитию энергоэффективности в России как одному из стратегических ориентиров долгосрочной государственной энергетической политики страны.

С.И. Шматко подчеркнул, что должен быть сформирован регламент взаимодействия Минэнерго России с другими заинтересованными федеральными ведомствами, участвующими в реализации государственной программы РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

Министр сообщил, что 17 июня 2011 года в Санкт-Петербурге в рамках XV Петербургского международного экономического форума Министерство энергетики РФ и Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» подписали Меморандум о намерениях по созданию Энергетического финансового агентства. Эта стратегическая инициатива Правительства РФ направлена на создание механизма привлечения внебюджетных средств в проекты, связанные с повышением энергоэффективности и энергосбережением. «Сегодня в России не решена инвестиционная проблема в области энергосбережения. Энергетическое финансовое агентство будет оказывать профессиональные услуги по структурированию и привлечению долгосрочного финансирования для проектов в области энергоэффективности и энергосбережения», — подчеркнул С.И. Шматко.

Генеральный директор ФГБУ «РЭА» Т.В. Иванов рассказал о Плане реализации Государственной программы РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» в 2011-2012 годах.

Директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России И.Е. Лешуков представил тематический план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2011 год. Он также рассказал о подготовке специалистов, ответственных за энергосбережение и повышение энергоэффективности, в органах государственной власти и местного самоуправления, организациях и учреждениях.


Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019