powerenergy
Рязанский филиал ОАО «Квадра» готовится к летнему пожароопасному периоду
06.06.2011
powerenergy
На энергопредприятиях ОАО «Квадра» в Белгородской области усилены меры пожарной безопасности
06.06.2011

Саратов: «Газпром межрегионгаз Саратов» активизирует мероприятия по прекращению газоснабжения абонентов-неплательщиков

oilgas

Во всех районах Саратовской области при участии специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», газораспределительных организаций и службы судебных приставов проводятся мероприятия по прекращению газоснабжения злостных неплательщиков и лиц, осуществляющих несанкционированное потребление газа.


За период с января по май 2011 года в регионе от системы газоснабжения отключено 3478 абонентов, суммарная задолженность которых — 29,7 млн рублей. Оплатили долг до отключения 2830 абонентов, их задолженность составляла
9,6 млн рублей.


Абонентам-должникам постоянно предлагается не доводить дело до отключений. В соответствии с законодательством им дважды за 40 и 20 дней направляется уведомления о возможном прекращении поставки газа, если не будет погашена задолженность. Предлагается заключение договора на ее реструктуризацию, согласно которому потребитель сразу должен оплатить половину суммы, а на остаток ему предоставляется отсрочка. Однако не все соглашаются на эти условия, и приходится действовать жестко – приостанавливать подачу газа.


Газовики помимо традиционных методов, таких как установка замка, заглушки или вырезания части газопровода, начали активно применять метод строительства обводных линий.


В случаях хронической неоплаты потребленного голубого топлива, хищения или недопуска к газовым сетям, принимается решение о принудительном отключении абонента от газоснабжения путем выноса газопровода с земельного участка должника. Это проводится для исключения несанкционированного потребления, утечек и взрывов газа, которые могут привести к трагическим последствиям.


Если же абонент пожелает вновь вернуться к использованию голубого топлива, то помимо долга за потребленный газ ему придется оплатить все расходы за отключение, строительство обводной линии и подключение, а это не менее 10-15 тыс. рублей.


«В мае текущего года задолженность населения области за потребленный газ подошла к критической точке – 600 млн рублей», – отмечает заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» по реализации газа и работе с социально значимой категорией потребителей Сергей Андриянов. – «Поэтому мы будем принимать крайне непопулярные, но законные методы в отношении неплательщиков. У нас имеются серьезные намерения дойти до каждого нерадивого абонента: нет погашения задолженности – будем отключать, не сможем зайти во двор или дом – будем его обводить. Ну а если не получится сразу взыскать долг за газ, что ж пусть ожидают прихода судебных приставов. Каждый должен отвечать за свои долги».


Справка:
Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, «плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем». Если абонент не оплатил газ до 10-го числа, в сумме начислений за газ учитывается пеня. Ее размер – одна трехсотая часть действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки. Пеня начисляется, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты и по день фактической выплаты включительно.


Согласно п. 45 (в) Постановления Правительства РФ №549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд.



Контактная информация для СМИ Телефоны: (845-2) 456-208, 456-214 Факс: (845-2) 456-298 Электронная почта: v.snetkova@mrg.gazprom.ru, d.medvedev@mrg.gazprom.ru Сайт: www.sargc.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 177Регистрация: 30-11--0001