oilgas
Алексей Миллер и Александр Карлин обсудили планы по газификации Алтайского края
30.05.2011
«Алтайэнергосбыт» принял участие в конференции «Закон об энергосбережении» – время действовать!»
31.05.2011

В Санкт-Петербурге открылся Газовый Форум 2011, посвященный 200-летию газовой отрасли России

oilgas

31 мая 2011 года начал работу первый Петербургский Газовый Форум, посвященный 200-летию газовой отрасли России.

С приветственной речью к участникам мероприятия обратился Министр энергетики Российской Федерации Сергей Иванович Шматко. Он поздравил участников форума со знаменательной датой, особо подчеркнув, что открытие новой площадки для профессионального общения состоялось именно в год юбилея отрасли.

В своем обращении к представителям газового сектора ТЭК С.И. Шматко отметил, что российская газовая отрасль демонстрирует успешное развитие и большой запас прочности – она сумела выстоять во время кризиса, не допустила сворачивания важнейших инфраструктурных проектов. В настоящее время наблюдается устойчивый рост по всем основным показателям ее деятельности, в частности, по добыче и экспорту газа, производству сжиженного природного газа.

Сегодня осваиваются новые месторождения полуострова Ямал; нефтегазовые провинции Восточной Сибири, Дальнего Востока и Каспия; проводятся активные работы по газификации регионов России и строительству региональной газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры. Обеспечена круглогодичная эксплуатация объектов морской добычи в рамках проекта «Сахалин-2», функционирует первый в России завод по производству сжиженного природного газа.

Министр энергетики РФ отдельно отметил масштабный инфраструктурный проект «Северный поток», работы по реализации которого подходят к завершению, а первые поставки газа европейским потребителям запланированы уже на этот год. В качестве еще одного важного проекта с точки зрения обеспечения безопасности и надежности поставок российского газа был назван «Южный поток», презентация которого состоялась в Брюсселе 25 мая 2011 года. Как сообщил С.И.Шматко, этот газопровод станет важным элементом диверсифицированной энергосистемы, обеспечит более высокую степень надежности как для потребителей, так и для поставщиков.

Говоря о стратегии развития ТЭК, Министр энергетики РФ подчеркнул, что газовая отрасль рассматривается как одна из ведущих отраслей экономики России и сегодня перед ней стоят амбициозные задачи. Так, в рамках утвержденной Правительством РФ Генеральной схемы развития газовой отрасли, к 2030 году ожидаемый рост внутреннего потребления газа достигнет более 580 млрд. куб. м. в год, а рост экспорта российского газа будет доходить до уровня 400-460 млрд. куб. м.

В завершение выступления С.И. Шматко пожелал всем участникам и гостям Форума плодотворной работы и выразил уверенность в том, что Петербургский Газовый Форум станет ключевым событием газовой отрасли, местом для поиска решений и обмена мнениями по самым актуальным вопросам.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 5 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019