Тюменская «Ночь в музее» пройдет при поддержке ОАО «Фортум»
27.05.2011
powerenergy
Системный оператор подвел итоги работы в 2010 году и определил ключевые задачи на 2011 год
27.05.2011

Успешное решение многоуровневых задач в нефтедобыче

Для эффективного решения технологических и производственных задач нефтедобычи, а также в целях контроля и оптимизации работы скважин, ОАО «Татнефть» эксплуатирует контроллеры компании Lufkin Automation. Они позволяют осуществлять контроль оборудования глубинных насосов дистанционно и настраивать режим функционирования скважин. Все эти возможности в комплексе помогают в повышении темпа отбора добываемой продукции и снижать эксплуатационные затраты. В настоящее время на скважинах Компании используются 2 507 контроллеров.

Эксплуатация контроллеров Lufkin Automation обеспечивают возможность мониторинга и диагностики работы насосного оборудования в режиме реального времени. Также эти контроллеры позволяют отслеживать параметры и предоставляют возможность снять динамограмму с передачей информации в диспетчерскую для оперативного управления и с устья скважина, и с промысла. Конечно же, для эффективной работы оборудования необходим постоянный контроль за работой всех систем и устройств: от диспетчерского пункта до мельчайших соединений (ознакомиться с передовыми образцами быстроразъемных соединений можно в каталоге Вальтер-Прецизион – одного из ведущих производителей и поставщиков в этой сфере). Вот почему контроллеры имеют такую важную роль – они с помощью технических уставок, введенных в них, делают возможным регулирование параметров отбора и контроля нагрузок на головку балансиров станков-качалок и этим предотвращают обрыв шлангов. Программная составляющая контроллера дает возможность выбора необходимых режимов отбора продукции и автоматизирует этот процесс.

Подобный программно – технический комплекс обеспечивает поддержку динамического уровня у приема насоса в автоматическом режиме, а соответственно способствует снижению энергетических затрат при подъеме жидкости, уменьшая при этом количество штанг и длину подвески глубинного насосного оборудования при определенном режиме отбора.

Применяют контроллеры Lufkin Automation не только из-за широких возможностей мониторить работу глубинно-насосного оборудования, а также в силу хороших показателей при контроле процесса разработки месторождения. Контроллеры позволяют отслеживать отбор продукции и забойное давление.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001