powerenergy
Губернатор Липецкой области Олег Королев и Председатель Совета директоров ОАО «Квадра» Юлия Басова обсудили вопросы развития теплоэнергетического комплекса региона
20.05.2011
powerenergy
Технологический аудит как основа программы инновационного развития Холдинга МРСК
20.05.2011

Состоялся визит Министра энергетики РФ С.И. Шматко в Республику Хорватия

oilgas

В пятницу, 20 мая, Министр энергетики РФ С.И. Шматко посетил с рабочим визитом Республику Хорватия. Эта поездка подчеркивает особое значение этой страны и всего балканского региона для Российской Федерации, что подтверждает недавнее турне Председателя Правительства РФ В.В. Путина по балканским странам.

Глава Минэнерго России встретился с Заместителем Председателя Правительства Республики Хорватия Д. Милошевичем и Министром экономики, труда и предпринимательства Д. Попиячем. Сторонами был обсужден комплекс актуальных вопросов российско-хорватского энергетического сотрудничества.

Комментируя повестку переговоров, Д. Попияч отметил: «Встреча состоялась в рамках активно развивающихся отношений Хорватии и России в энергетической сфере. Для нас важно, что профильные министерства плотно взаимодействуют».

Принимая во внимание большое значение, которое Россия придает развитию газового сотрудничества с Европой, а также повышению надежности и диверсификации маршрутов доставки газа потребителям, интерес для России представляет проект строительства газового терминала на острове Крк (мощностью до 14 млрд. куб. м. в год). Его реализация позволит создать новый газовый центр на юге Европы.

Кроме того, Хорватия является перспективным растущим рынком для российских энергоресурсов и партнером России по проекту строительства газопровода-отвода от «Южного потока» на территории Хорватии.

В рамках своего визита Министр энергетики РФ С.И. Шматко принял участие в церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании между ОАО «Зарубежнефть» и АО «Ядранский нефтепровод» («Янаф»). Документ, который подписали Генеральный директор ОАО «Зарубежнефть» Н.Г. Брунич и Председатель Правления АО «Янаф» А. Марков, предусматривает создание совместного предприятия в области реализации геологоразведочных и добывающих проектов на территории Республики Хорватия и является основой развития взаимовыгодных отношений между двумя компаниями.

С.И. Шматко отметил успешную деятельность ОАО «Зарубежнефть» в Республике Хорватия в части создания совместных предприятий для реализации проекта строительства продуктопровода Брод – Славонский Брод и терминалов в г. Славонский Брод и г. Задар.

Россия также проявляет большой интерес к расширению сотрудничества с Хорватией в области электроэнергетики, строительства новых и модернизации действующих гидроэлектростанций и тепловых электростанций.

Подводя итоги поездки, Министр энергетики РФ подчеркнул: «Мы рады реализации двусторонних договоренностей между Россией и Хорватией. Принципиальным является обеспечение безопасности энергопоставок нашим европейским партнерам, а также развитие СПГ-проектов. Что касается подписанного меморандума, надеюсь, в ближайшее время за ним последует конкретная работа».


Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019