Состоялось собрание акционеров ОАО «Нижнекамскшина»
20.05.2011
powerenergy
Губернатор Липецкой области Олег Королев и Председатель Совета директоров ОАО «Квадра» Юлия Басова обсудили вопросы развития теплоэнергетического комплекса региона
20.05.2011

Рост цен на бензин характеризует работу правительства в предвыборный год, говорят депутаты


В Туве зафиксированы случаи продажи бензина по 50 рублей за литр.  Министерство промышленности и энергетики Тувы, сообщение ключевой причиной бензинового кризиса в республике считает зависимость региона всего от нескольких оптовых поставщиков в регионах Сибири, где был отмечен дефицит топлива и рост цен на него.
В рамках «правительственного часа» Государственная дума РФ заслушает информацию министра энергетики Сергея Шматко о ситуации с ростом цен на бензин, заявил Центру энергетической экспертизы председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов. По его словам, это решение было принято 20 мая и связано, в частности, с дефицитом бензина в Туве – «ситуация там сложная, но исправляемая», — говорит Липатов. Сложная ситуация с бензином сложилась и в других регионах, подчеркнул он, и депутаты считают, что это неприемлемо. «Все ресурсы, направленные на стабилизацию цен на бензин, должны быть мобилизованы, стимулируется производство бензина, действует система акцизов, налогов, — считает Юрий Липатов. — Я думаю, что рост цен на бензин замедлится и в скором времени цена на топливо стабилизируется».
 В свою очередь депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов высказал Центру энергетической экспертизы мнение о том, что стабилизация цен на бензин лежит не только в экономической, но и в политической плоскости. «Пожары и цена на бензин, — подчеркнул он, —  это две точки, которые могут продемонстрировать некомпетентность правительства в предвыборный год. Если правительству не удастся как можно быстрее стабилизировать цены на бензин, оно продемонстрирует свою неспособность и некомпетентность, что с учетом внутритандемных разногласий окажет влияние на политическую обстановку».

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001