powerenergy
«Энергострана» продолжает свою работу
17.05.2011
oilgas
«Газпром» обеспечил устойчивое газоснабжение потребителей в прошедший осенне-зимний период
17.05.2011

Результативные технологии эксплуатации месторождений

«Татнефть» активно внедряет инновационные технологии, обеспечивающие эффективную эксплуатацию месторождений. Их использование позволило Компании за последние 10 лет увеличить межремонтный период (МРП) работы скважин в 1,8 раза. Это один из самых высоких показателей среди крупных нефтяных компаний России.

Увеличению межремонтного периода работы на скважинах Компании способствуют использование передовых технологий, внедрение современного оборудования и повышение качества ремонтных работ. Так, свою эффективность доказал разработанный специалистами «Татнефти» комплекс организационно-технологических мероприятий, направленных на решение проблемы предупреждения и удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО). Формирование АСПО на внутрискважинном оборудовании приводило к значительным осложнениям при эксплуатации добывающих скважин. Для борьбы с АСПО в Компании применяются высокоэффективные и малозатратные методы, среди которых штанги со скребками-центраторами и насосно-компрессорные трубы (НКТ) с полимерным покрытием. В ОАО «Татнефть» были созданы специализированные участки по наплавке под давлением на тело штанги полиамидных скребков-центраторов, а на Бугульминском механическом заводе освоен выпуск НКТ с полимерным покрытием (ПЭП-585). В настоящее время 99,2 процента «осложнённого» фонда скважин оснащёно этими видами оборудования. Реализация перечисленных мероприятий позволила сократить количество подземных ремонтов из-за запарафинивания более чем в 10 раз.

На снижение количества подземных ремонтов, связанных с отказом глубинно-насосного оборудования (ГНО) из-за образования эмульсий, положительное влияние оказывает широкое применение Компанией входных устройств (ВУ) (разработка ТатНИПИнефть), обеспечивающих поочерёдную подачу нефти и воды на приём насоса. Использование ВУ уменьшило количество подземных ремонтов скважин по причине образования эмульсии в 4 раза.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001